Нотариус не оформляет документы на имущество по последнему завещанию пока не ознакомится с содержанием более старого завещания, законно ли это?

Добрый день , волнует такой вопрос - сейчас идет оформление имущества по наследству, которое было указанно в завещании покойным мужем (умер 6 месяцев и 16 дней назад) В завещании 3 наследника . Завещание составлено в феврале 2017 года и является последним завещанием. Нотариус приостановила оформление документов так как она заявила что пришел запрос на свидетельство о смерти от другого нотариуса у которого якобы также есть завещание сделанное умершим еще в 2000 году, и наш нотариус говорит что не может нам оформить документы на имущество пока не ознакомится с содержанием старого завещания 2000го года. Правомерны ли ее действия?

, Виктория, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

есть завещание сделанное умершим еще в 2000 году, и наш нотариус говорит что не может нам оформить документы на имущество пока не ознакомится с содержанием старого завещания 2000го года. Правомерны ли ее действия?

Виктория

Считаю, что нотариус прав, так как согласно

ст. 1130 ГК РФ:

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Получается, что если в последнем завещании не идет речь о том, что оно отменяет предыдущее, нотариусу необходимо ознакомиться кому и что выдавать по двум завещанием и в какой части последнее завещание отменяет предыдущее.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, т.к. новое завещание могло отменить старое лишь в части.

Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Действия нотариуса правомерны.

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещанияотменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
ст. 1130, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Так что нотариусу нужно убедиться в содержании предыдущего завещания, возможно новое завещание не полностью отменяет предыдущее, а только в части.