Имеет ли право стажер полиции на возмещение затрат после поездок?

Имеет ли право стажер полиции на возмещение затрат после поездок на ввк,цпд,полиграф,сдачи анализов на ввк? Ездил в другой город на комиссию, билеты сохранились.

, Андрей, г. Челябинск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Если эти расходы вы понесли как соискатель, т.е. до назначения стажером и заключения контракта, то работодатель не обязан вам их компенсировать. Специальных нормативных актов по МВД, которые бы говорили о компенсации расходов на проезд соискателям, не обнаружил.

Если расходы на проезд вы понесли после заключения с вами контракта, то они должны быть компенсированы в порядке служебной командировки.

Обоснование

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

ст. 12

..

На время испытательного срока на стажера распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде, а также статей 53 и 55 настоящего Положения.

ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.