Возврат фитненс браслета

Приобрел в торговом центре фитнес браслет meuzu SmartBand H1.

Как выяснилось у данного браслета отсутствует официальное ПО на русском языке (только на китайском), а так же отсутствует документация на русском, знак Ростеста и вообще какое либо описание на коробке на русском.

На мою просьбу и письменное заявление поменять браслет на модель другой фирмы для которой есть русскоязычное ПО продавец спустя месяц ожидания ответил отказом, без объяснения причин. И то, только после того, как я пришел к ним в третий раз и отказаля покидать торговую точку пока я не получу письменный отказ.

На руках имеется:

1) браслет + коробка

2) Заявление о замене с датой и подписью о приеме.

3) Письменные отказ в замене. (без печати, но с подпьсью)

К сожалению чек не сохранился.

Обязан ли был продавец пометь браслет по моей просьбе или это сложное электронное устройство не подлежащее земене?

Что можно сделать в подобной ситуации?

Как возможно наказать продавца распространяющего электронные товары не сертифицированные для России?

--------------------------------------------------

Даннае о ИП - Рыбак Анна Игоревна присвоен ИНН 772618483608 , ОГРНИП 311774618500662 , ОКПО 0117442151

Индивидуальный предприниматель Рыбак Анна Игоревна. Действует с 04.07.2011.

Основной вид деятельности - Торговля розничная аудио- и видеотехникой в специализированных магазинах , осуществляется в г.Москва,

  • SmartBand H1
    .pdf
  • SmartBand H1
    .jpg
Уточнение от клиента

Еще вопрос.

Возможно ли обязать продавца обменять браслет или вернуть деньги?

И могу ли я рассчитывать на компенсация морального вреда если мне пришлось в течении месяца несколько раз ездить и их торговую точку, терпеть хамское отношение и выслушивать угрозы о выдворении меня с применением силы если я не покину их точку самостоятельно?

, Вениамин, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вениамин.

Я считаю поменять браслет был обязан продавец, да и он сам понимает что не прав.

По Закону о защите прав потребителей Вам обязаны предоставить информацию о товаре и на русском языке, чего сделано не было, Вы не были предупреждены что товар не на русском языке, ПО тоже. То есть право на информацию нарушено.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Так как продавец отказал, теперь обращайтесь в суд и требуйте возврата денег. Обратиться можно по месту своего жительства, госпошлина не платиться.

Вениамин
Клиент, г. Москва

Мне сказали что это сложное электронное устройство которое не подлежит возврату.

Вениамин

Оно не подлежит если бы оно было надлежащего качества и не нарушало Ваши права на информацию. А у вас товар с недостатком.

По тому же ЗоЗПП недостаток товара (работы, услуги) -несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Как выяснилось у данного браслета отсутствует официальное ПО на русском языке (только на китайском), а так же отсутствует документация на русском, знак Ростеста и вообще какое либо описание на коробке на русском.

Вениамин

Здравствуйте

тут у них серьезное нарушение прав потребителя

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

в связи с этим можно отказаться от договора и товара по ст 12 и требовать деньги обратно

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

если претензия подана была письменно под отметку — то в суде можно будет по ст 13 требовать штраф в размере 50% от выигранной суммы за отказ вам в претензии

+ моральный вред по ст 15

сейчас в принципе уже можно обращаться в суд — ст 17 разрешает это сделать по вашему месту жительства

при цене иска до 50.000 — суд мировой, свыше- уже районный, гос пошлина не платиться

на такого продавца можно подать жалобу в роспотребнадзор

Мне сказали что это сложное электронное устройство которое не подлежит возврату.

Вениамин

по моему одно то что нет информации на русском- уже повод для отказа от договора, даже без привязки к каком либо по или иному недостатку

Писать претензию кому, продавцу?

Вениамин

да

Я звонил в роспотребнадзор где меня перенаправили в юридическую фирму которая тут же предложила мне свои услуги по ведению дела за 20 000 р.

Вениамин

вы попали значит не в роспотребнадзор

роспотрбенадзор- гос служба и никуда никого не направляет

но обратится к ним лучше письменно

в москве это

http://77.rospotrebnadzor.ru/

такие юр фирмы вам тут не нужны

Обращаться ли в суд или можно составить так претензию продавцу так, что бы они совершили обмен и компенсировали мне доп расходы.

Вениамин

сперва претензия — потом при отказе в суд

про моральный вред указал в 1 ответе

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

К сожалению чек не сохранился.

Вениамин

Это неважно. Согласно п. 5 ст. 18 ФЗ «о защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Обязан ли был продавец пометь браслет по моей просьбе или это сложное электронное устройство не подлежащее земене?

Вениамин

Данные товары являются технически сложными, как мне кажется:

Правила продажи отдельных видов товаров

IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

48. Образцы предлагаемых для продажи товаров должны быть размещены в торговом зале, иметь оформленные ярлыки с указанием наименования, марки, модели, артикула, цены товара, а также краткие аннотации, содержащие его основные технические характеристики.

49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

Информация об изменениях: Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1007 в пункт 51 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

51. При передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы).

В случае, предусмотренном пунктом 46 настоящих Правил, вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, содержащий указанные в этом пункте сведения.

Информация об изменениях: Постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1007 в пункт 52 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

52. Продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара, самостоятельная сборка и (или) подключение которого покупателем в соответствии с обязательными требованиями или технической документацией, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается.

Информацию об организациях, выполняющих указанные работы, продавец обязан довести до сведения покупателя при продаже товаров.

Если стоимость сборки и (или) установки товара включена в его стоимость, то указанные работы должны выполняться продавцом или соответствующей организацией бесплатно.

Соответственно можете заявить требования, указанные в ст. 18:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Что можно сделать в подобной ситуации?

Вениамин

пишите претензию, в котором укажите на недостатки

тсутствует документация на русском, знак Ростеста и вообще какое либо описание на коробке на русском.

Вениамин

значит можно ставить вопрос о том,  в целом безопасен такой товар для потреьителя или нет.

Возможно ли обязать продавца обменять браслет или вернуть деньги? И могу ли я рассчитывать на компенсация морального вреда если мне пришлось в течении месяца несколько раз ездить и их торговую точку, терпеть хамское отношение и выслушивать угрозы о выдворении меня с применением силы если я не покину их точку самостоятельно?

Вениамин

возможно обязать его, но тут вопрос в добровольности. Если не хочет — тогда через суд или Роспотребнадзор. А моральный вред Вам придётся взыскивать через суд.

Вениамин
Клиент, г. Москва

Писать претензию кому, продавцу?

И ставить вопрос о безопасности перед кем? Я звонил в роспотребнадзор где меня перенаправили в юридическую фирму которая тут же предложила мне свои услуги по ведению дела за 20 000 р.

Мне все таки не совсем понятно.

Обращаться ли в суд или можно составить так претензию продавцу так, что бы они совершили обмен и компенсировали мне доп расходы.

Могу ли я в суде рассчитывать на дополнительную компенсацию морального вреда при обращении в суд?