Может ли бухгалтерия отправить справки о доходах и расчетные листы почтой или другим способом?

Добрый день. Вопрос - Работаем в одной организации, но бухгалтерия находится за 100 км. от нас, просим выслать справку о доходах, расчетные листы, отказывают. Прикрываясь законом о не разглашении личных данных, законно ли такое заявление. Предлагают получить справки ТОЛЬКО лично, приехав за 100 км. Спасибо.

, Василий,
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Действующее законодательство не предусматривает исключительно личный характер получения данных документов, Вы вправе представить в бухгалтерию своё письменное согласие на передачу этих документов посредством почтовой связи, закооных оснований для отказа в этом вопросе не усматривается.

Обратите внимание бухгалтерии на следующее обстоятельство: Об ответственности за невыдачу справки о сумме заработной платы — письмо Минздравсоцразвития России от 22.04.2011 N 10-4/328615-19. За отказ в выдаче справки о сумме заработка работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статьям 5.27 и 5.39 КоАП РФ. В первом случае штраф для должностных лиц составляет от 1000 до 5000 руб., для индивидуальных предпринимателей — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для организаций — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Во втором случае размер штрафа предусмотрен только для должностных лиц и составляет от 1000 до 3000 руб.