456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли бухгалтерия отправить справки о доходах и расчетные листы почтой или другим способом?

Добрый день. Вопрос - Работаем в одной организации, но бухгалтерия находится за 100 км. от нас, просим выслать справку о доходах, расчетные листы, отказывают. Прикрываясь законом о не разглашении личных данных, законно ли такое заявление. Предлагают получить справки ТОЛЬКО лично, приехав за 100 км. Спасибо.

03 Октября 2017, 17:25, вопрос №1769104
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
298
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий!

Действующее законодательство не предусматривает исключительно личный характер получения данных документов, Вы вправе представить в бухгалтерию своё письменное согласие на передачу этих документов посредством почтовой связи, закооных оснований для отказа в этом вопросе не усматривается.

Обратите внимание бухгалтерии на следующее обстоятельство: Об ответственности за невыдачу справки о сумме заработной платы — письмо Минздравсоцразвития России от 22.04.2011 N 10-4/328615-19. За отказ в выдаче справки о сумме заработка работодатель может быть привлечен к административной ответственности по статьям 5.27 и 5.39 КоАП РФ. В первом случае штраф для должностных лиц составляет от 1000 до 5000 руб., для индивидуальных предпринимателей — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для организаций — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Во втором случае размер штрафа предусмотрен только для должностных лиц и составляет от 1000 до 3000 руб.

03 Октября 2017, 18:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут