Можно ли получить заем под залог жилья, если оно куплено с внесением материнского капитала?

можно ли получить займ под залог жилья, если оно купленно с участием материнского капитала, там двое несовершеннолетних детей?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вряд ли орган опеки и попечительства даст свое разрешение на совершение такой сделки, так как это нарушает права несовершеннолетних

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.