Положена ли пенсия(по потере кормильца) и льготы студенту во время академ. Отпуска?

Здравствуйте, я сирота. Учусь в государственном институте, очная форма, бюджет. Получаю пенсию по потере кормильца и есть льготы по оплате жку и электроэнергии.

Недавно взяла академический отпуск по семейным обстоятельствам.

Меня интересует могу ли я и дальше получать пенсию и льготы по жку и электроэнергии, находясь в академическом отпуске?

Ведь я все еще числюсь как студент на очной форме обучения, институт мне все еще выплачивает социальную стипендию (как сироте).

Если да, то какие документы, подтверждающие академический отпуск, я должна предоставить в пенсионный фонд и жкх?

Обычно каждый год в это время ношу туда справки об обучении из ВУЗа.

Заранее благодарю за ответы.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В период нахождения студента в академическом отпуске, Вам, как учащемуся очной формы обучения, выплата пенсии по случаю потери кормильца осуществляется в общеустановленном порядке.

Вы приносите в пенсионный фонд и ЖКХ  справку об обучении из ВУЗа. В ней должно быть указанно,. что Вы продолжаете обучение на очной форме. Наличие академ. отпуска не лишает ас прав на льготы и выплаты.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В период период обучения студент может взять академический отпуск и причины могут быть для этого разные, например по состоянию здоровья, по беременности и родам. При нахождении в академическом отпуске статус лица, обучающего по очной форме обучения, не утрачивается, поэтому и пенсия в это время выплачивается.  Так что право на неё Вы имеете, Вас же не отчисляют.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

то какие документы, подтверждающие академический отпуск, я должна предоставить в пенсионный фонд и жкх? Обычно каждый год в это время ношу туда справки об обучении из ВУЗа.

Анастасия

эту же справку и предоставляете. Отношения между Вами и ВУЗом не прекращены, в числе обучающихся Вы числитесь как я понимаю.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Меня интересует могу ли я и дальше получать пенсию и льготы по жку и электроэнергии, находясь в академическом отпуске?

Пенсию по потере кормильца Вы будете получать, так как для получения Вами пенсии необходимо обучаться по очной форме. В связи с тем, что могут возникнуть обстоятельства (по семейным обстоятельствам, медицинским показаниям и иным основаниям) для предоставления академического отпуска. Однако в период нахождения в академическом отпуске студент продолжает числиться в образовательном учреждении.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

По ЖКУ та же ситуация. Льготы по ЖКУ сохраняются, так как Вы продолжаете числиться студентом.

Если да, то какие документы, подтверждающие академический отпуск, я должна предоставить в пенсионный фонд и жкх?

Справка из деканата или ректората.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Основания для выплаты пенсии по потере кормильца, установлены федеральным законодательством, соответственно основания для приостановления или прекращения ее выплаты, также должны соответствовать закону.

Наиболее точным ответом на Ваш вопросы, будут разъяснения самого Пенсионного фонда РФ:

О выплате пенсии по случаю потери кормильца и повышенной фиксированной выплаты на иждивенцев в период академического отпуска.

06 сентября 2017

В соответствии с положениями п. 1 ч. 2  ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ к числу нетрудоспособных лиц, которым  может быть назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца, относятся, в частности, дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Также в соответствии с ч. 3 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ лицам, у которых на  иждивении находятся нетрудоспособные лица, обучающиеся по очной форме обучения в общеобразовательном учреждении, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Возможны ситуации, когда пенсия по случаю потери кормильца и повышенная фиксированная выплата на иждивенца выплачивается тогда, когда есть перерывы в обучении.

Так по медицинским показаниям и в других исключительных случаяхстудентам образовательных учреждений предоставляется академический отпуск в порядке, установленном федеральным (центральным) органом управления образования.

При этом отчисление студентов во время их болезни, академического отпуска или отпуска по беременности и родам не допускается.

Таким образом, в период нахождения студента в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам за ним сохраняется статус обучающегося, и следовательно, ему как учащемуся очной формы обучения, находящемуся в одном из указанных отпусков, выплата пенсии и повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии осуществляется в общеустановленном порядке.

Иначе обстоит вопрос в отношении обучающихся лиц, которым предоставлен академический отпуск, в связи с прохождением военной службы по призыву

Так как лица, проходящие военную службу по призыву, по правовому статусу являются военнослужащими и, следовательно, не могут считаться обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, право на пенсию и повышенную фиксированную выплату  у них утрачивается.

http://www.pfrf.ru/branches/vo...

Т.е, право на получение пенсии и мер социальной поддержки за Вами сохраняются.

В Пенсионный фонд РФ, необходимо предоставить либо выписку из приказа о предоставлении академотпуска заверенную ВУЗОМ, либо справку с указанием на предоставление такого отпуска и ссылкой на приказ на основании которого он предоставлен, а также с обязательным указанием причины предоставления отпуска.