Оба участника ДТП в постановлении признаны невиновными в нарушении ПДД

После удара двигавшимся между рядами машин мотоциклистом в мою стоящую на светофоре Тойоту в ГИБДД вынесли постановление о моей виновности в нарушении правил остановки.

Я не согласился с Постановлением и его обжаловал в суде. Суд признал меня невиновным в нарушении ПДД. Пока я судился, мотоциклист получил возмещение в СК.

С решение суда, с оценкой ущерба независимого эксперта и Постановлением я обратился в страховую компанию за выплатой. Но та отказала мне в страховом возмещении.

Готовлю иск в суд на СК. На какую норму закона мне опереться, чтоб суд вынес решение в мою пользу и обязал СК выплатить мне хоть какое-нибудь возмещение.

, Антон, г. Черкесск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Если невозможно определить виновника аварии, страховые компании должны выплатить по ОСАГО 50% стоимости ремонта для каждого из автомобилей.

При разрешении дел по главе 12 КоАП РФ вопрос вины в ДТП не выясняется, так как это не входит в предмет доказывания в силу статей 24.1 и 26.1 КоАП РФ. Поэтому в рамках КоАП РФ привлекают за сам факт нарушения того или иного пункта ПДД РФ, а не за факт ДТП.

С Уважением, Панников Владимир.

Если страховая компания не удовлетворит Ваши требования, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.