64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Действительность решения суда, если неправильно указали отчество

Добрый день уважаемые адвокаты юристы. У меня сложилась очень интересная ситуация.Если по подробнее то : Лишили прав на 18 месяцев. Административное право нарушение. Но в протоколе сотрудники Гибдд совершили ошибку в отчестве. Вместо валериевич (по паспорту) написали валерьевич (из пальца высосали отчество). И поэтому мировой судья вынес приговор в отношении валерьевича , а по паспорту я Валериевич. Гиббд написали в мировой суд ходатайство об устранении опечатки в постановлении судьи. Мировой суд отказал в этом гибдд так как везде в протоколах у них записано валерьевич и поэтому мировой судья вынес постановление на имя валерьевича. А я по паспорту Валериевич. После вступления приговора в законную силу , восстановили сроки и обжаловали постановление мирового судьи в районный суд. В апелляционной жалобе я говорил что постановление вынесли совсем на другого человека, на Валерьевича а я по паспорту Валериевич. Но Районный суд оставил без изменения . Доводы районного Судьи были такие - считаю , что указаные документы составлены в отношении Валериевича, поскольку его личность была установлена при составлении протокола об адм правонарушении исходя из даты и места рождения, также установлены место его проживания и регистрации, что совпадает с данными о личности лица Валериевича. То что в отчестве вместо и стоит Ь является опиской, которая не влияет на факт установления личности. Судья оставил приговор без изменения. И по приговору до сих пор привлечен Валерьевич. Но мне без машины нельзя , она кормит моего ребенка и беременную жену. Я живу в деревянном доме, водо колонка находится далеко от нашего дома. Вода привозная. И в один прекрасный день я был с похмелья, жутко болела голова, руки чуть ли не тряслись. Но жена сказала что дома нет воды. Попросить было не кого принести воду. Решил что ни чего страшного , если я один раз быстро съезжу за водой и дальше лягу отлеживаться. Но как всегда сработал закон подлости. Остановили сотрудники ДПС. Так как был с похмелья я отказался от экспертизы. Составили протокол по 264 прим 1. Следствие идет уже 1 год и 8 месяцев. почти два года. Срок давности 264 составляет 2 года. То есть по срокам они горят очень сильно. А все потому что , постановление вынесено на Валерьевича а я по паспорту Валериевич. они уже обвинительное заключение мне выдавали и мы подписывали 217 ую. Но прокурор не пропускает это дело в суд так как нарушение процессуального закона. Дело открыто в отношении Валериевича и к административной привлекался Валерьевич. Закрыть дело не хотят. Сроки горят. Следователь давит , орет на меня, бумаги рвет , видимо ему достается из за этого дела. Его прокуратура торопит, и начальство. Он психует. почти два года расследует это дело. Адвокат государственный тоже давит на меня. Оказывают всяческое давление что бы я признал вину. Матерят меня по телефону. Я даже как то записал все это на диктофон в телефоне. Все в отделе мне говорят признай вину, признай. Тебе лучше будет. А я не признаю, говорю что постановление было вынесено на другого человека, на Валерьевича. Вот идите и ищите его. А я по паспорту Валериевич. Сейчас дошло до того что следователь начал говорить что твоя вина доказана. я его спрашиваю как? он говорит постановлением районного суда. Я ему говорю- Так там же судья оставил без изменения, то есть по тому постановлению привлечен Валерьевич. Он говорит а ты почитай доводы судьи. А в постановлении написано - считаю , что указаные документы составлены в отношении Валериевича, поскольку его личность была установлена при составлении протокола об адм правонарушении исходя из даты и места рождения, также установлены место его проживания и регистрации, что совпадает с данными о личности лица Валериевича. То что в отчестве вместо И стоит Ь является опиской, которая не влияет на факт установления личности. РЕШЕНИЕ - оставить без изменений. Вопрос такой - может ли следователь опираться на доводы судьи как на основание. Или там самое главное само постановление (решение). То есть там идет сперва большими буквами УСТАНОВИЛ: и судья пишет свои доводы и так далее. Потом большими буквами идет РЕШИЛ: и судья пишет свое решение оставить без изменений , жалобу без удовлетворения. Эти доводы судьи имеют ли какую ни будь юридическую силу? Могут ли они быть основанием для следователя, или он меня таким образом разводит? Вот само решение судьи, понятно что силу имеет , а доводы судьи?

03 Октября 2017, 14:20, вопрос №1768841

Уточнение клиента

1) приговор об административном право нарушении 12.8 коап

2) Обвиняют в 264.1 и не могут доказать потому что по 12.8 привлечен ВалерЬевич. А по 264.1 обвиняют ВалерИевича

03 Октября 2017, 14:37
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
584
ответа
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Уточните пожалуйста:

1) какой приговор вступил в законную силу? 

2) в чем Вас обвиняют в данный момент в ходе предварительного следствия, если уже есть вступивший в силу приговор?

3) о каком решении суда идет речь, чья жалоба оставлена без рассмотрения?. 

Вы очень непонятно пишите. 

Может быть можете выложить фото документов? 

03 Октября 2017, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Афанасий
клиент, г. Омск

1) приговор об административном право нарушении 12.8 коап

2) Обвиняют в 264.1

3) решение районного суда на апелляционную жалобу мирового судьи по ст 12.8

03 Октября 2017, 14:34
584
ответа
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Решение о привлечении Вас к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ Вы можете обжаловать в кассационном порядке. 

Следователь «уговаривает» Вас признать вину, поскольку как видно из Вашего вопроса, в связи с позицией прокурора уголовное дело в суд он направить не сможет. 

Однако, если прокурор посчитает доводы апелляционного решения достаточными для признания именно Вас совершившим административное правонарушение, дело будет направлено в суд, так как указание в мотивировочной части решения о том, что правонарушение совершили именно Вы и данный факт не вызывает сомнений у суда, является достаточным основанием для прокурора. . 

Вы можете конечно «потянуть» время и дождаться истечения срока привлечения к уголовной ответственности, но прав Вы лишены именно решением мирового судьи о привлечении Вас к административной ответственности и Вам необходимо добиваться именно его отмены в первую очередь. 

03 Октября 2017, 14:51
Афанасий
клиент, г. Омск

Насчет того что могу обжаловать 12.8 коап в кассационном порядке. Прошло уже 6 месяцев после решения верховного суда. Я не упустил сроки для кассации?

03 Октября 2017, 17:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут