Должен ли сотрудник ФСБ при проведении проверки иметь доверенность от начальника?

Должен ли сотрудник ФСБ при проведении проверки иметь доверенность от начальника? Или доверенность выдается только для представления в суде? В каком законе это прописано? С уважением,Надежда, г. Миасс

, Надежда Кравченко, г. Миасс
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

А удостоверение и документ основание для проведения проверки у него имеется?

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда! Если сотрудником ФСБ России проводится проверка сообщения о преступлении, то его действия регламентируются действующим законодательством, а именно, Федеральным законом от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности». В рамках этого закона сотруднику ФСБ России, проводящему оперативно-розыскные мероприятия, достаточно иметь удостоверение сотрудника и постановление на проведения оперативно-розыскных мероприятий, подписанное у начальника своего подразделения ФСБ России. Если у Вас имеются юридические сложности в разрешении имеющихся вопросов, обращайтесь ко мне в чат для консультации, либо составления документов. С уважением, Дмитрий.