280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли оплачивать НДФЛ по патенту сразу за весь год?

Добрый день. Мое имя Сергей.

Ситуация следующая. Проживаю в респ. Крым, г. Симферополь, не местный (Украина, Донецкая обл.). Нахожусь здесь законно - встал на миграционный учет, оформил трудовой патент, устроился на работу. Появилась возможность оплатить НДФЛ по патенту за оставшиеся 10 мес. - с октября 2017 по июль 2018 гг. Чтобы не простаивать в очередях в отделении банка, а также a отделении ФМС для продления миграц. учета.

Однако, кассир в отделении банка округлила на меня глаза и сообщила, что так еще никто не платил. Мол, с нового года может что-нибудь измениться, например, реквизиты для оплаты (как случилось в этом году) или еще что-нибудь на законодательном уровне. Посоветовала оплатить НДФЛ до конца этого года, а с нового года "будет видно". В итоге эта информация ввергла меня в сомнения и я оплатил пока только 3 месяца НДФЛ.

Вопрос. Права ли кассир в банке? Неужели нужно платить каждый месяц, и при этом ежемесячно простаивать в очередях в отделении банка (и в ФМС для продления мигр. учета)? Или же я все-таки могу заплатить НДФЛ до конца срока действия патента (до августа 2018 г.) по текущей ставке 3105 р.?

03 Октября 2017, 13:59, вопрос №1768806
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
23
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, добрый день!  В Налоговом кодексе РФ (Статья 227.1) не содержится каких либо ограничений по авансовым платежам относительно  срока действия патента. Нет никаких ограничений и в положениях ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в частности в ст. 13.3.   Вы вправе оплатить всю сумму ежемесячных платежей.

Возможно кассир переживает, что изменяться региональные коэффициенты однако, если Вы  внесли оплату за патент до 1 января 2018, то доплачивать за патент не нужно, так как был тариф 2017 года. 

03 Октября 2017, 16:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут