Можно ли оплачивать НДФЛ по патенту сразу за весь год?

Добрый день. Мое имя Сергей.

Ситуация следующая. Проживаю в респ. Крым, г. Симферополь, не местный (Украина, Донецкая обл.). Нахожусь здесь законно - встал на миграционный учет, оформил трудовой патент, устроился на работу. Появилась возможность оплатить НДФЛ по патенту за оставшиеся 10 мес. - с октября 2017 по июль 2018 гг. Чтобы не простаивать в очередях в отделении банка, а также a отделении ФМС для продления миграц. учета.

Однако, кассир в отделении банка округлила на меня глаза и сообщила, что так еще никто не платил. Мол, с нового года может что-нибудь измениться, например, реквизиты для оплаты (как случилось в этом году) или еще что-нибудь на законодательном уровне. Посоветовала оплатить НДФЛ до конца этого года, а с нового года "будет видно". В итоге эта информация ввергла меня в сомнения и я оплатил пока только 3 месяца НДФЛ.

Вопрос. Права ли кассир в банке? Неужели нужно платить каждый месяц, и при этом ежемесячно простаивать в очередях в отделении банка (и в ФМС для продления мигр. учета)? Или же я все-таки могу заплатить НДФЛ до конца срока действия патента (до августа 2018 г.) по текущей ставке 3105 р.?

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Максим Шаламов
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день!  В Налоговом кодексе РФ (Статья 227.1) не содержится каких либо ограничений по авансовым платежам относительно  срока действия патента. Нет никаких ограничений и в положениях ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в частности в ст. 13.3.   Вы вправе оплатить всю сумму ежемесячных платежей.

Возможно кассир переживает, что изменяться региональные коэффициенты однако, если Вы  внесли оплату за патент до 1 января 2018, то доплачивать за патент не нужно, так как был тариф 2017 года.