Как оспорить штраф за нарушение ПДД, если я не согласен с его назначением?

На дорогах с полосой для маршрутных тр. средств в пункте 18.2 ПДД "запрещается движение и остановка...", а в его же следующем абзаце -"разрешается... заезжать на эту полосу..." Стало быть, заезд происходит без "движения"(!) , и за это штраф (в полном соответствии со сверхзадачей...) В прошлом году уплатил штраф за "движение", хотя произошла разрешенная "высадка пассажира", подтвержденная, кстати, документом из Банка. А сейчас опять штраф за "движение", хотя имело место "должное перестроение" для поворота. Оба штрафа оплачены, но очень противно. т.е. имеет место "моральный вред"?

, эльдар, г. Москва
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  Эльдар!
Статья 30.3. КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Статья 30.1. КоАП РФ. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 КоАП РФ: вынесенное судьей — в вышестоящий суд; вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа; вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.