1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ для беспроцентного займа

Добрый день.

ИП в январе 2017 заключил договор беспроцентного займа с физическим лицом, фактом получения денег является расписка.

Деньги ИП взял наличными, но на расчетный счет не вносил и нигде не отражал.

ИП деньги возвращает с расчетного счета на карточку физического лица. В платежных поручениях указывается номер договора беспроцентного займа.

Вопрос:

- Обязана ли налоговая начислить НДФЛ для ИП на сумму, которая была перечислена на карточку физлица (данная сумма займа Индивидуальным Предпринимателем не была зачислена на расчетный счет).

- Обязан ли ИП отчитаться перед налоговой, куда были потрачены заемные средства?

Договор заДоговор займа №4.pdfйма №4.pdf
Договор заДоговор займа №4.pdfйма №4.pdf
03 Октября 2017, 13:59, вопрос №1768804
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

— Обязана ли налоговая начислить НДФЛ на сумму, которая была перечислена на карточку физлица (данная сумма займа Индивидуальным Предпринимателем не была зачислена на расчетный счет).

Нет. Выдача и возврат займа не образуют доход или расход у сторон договора займа. Доходом и расходом являются только проценты по договору займа. Если проценты договором не предусмотрены, то не у кого не возникает дохода или расхода. 

И совершенно не имеет значения в какой форме выдан и возвращен займ — наличными или безналичными средствами.    

— Обязан ли ИП отчитаться перед налоговой, куда были потрачены заемные средства?

Нет. Такой обязанности нет. ИП волен распоряжаться деньгами как ему  будет угодно, если только в договоре не прописаны специальные положения о целевых займах.   

03 Октября 2017, 14:04
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23704
ответа
8948
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ИП в январе 2017 заключил договор беспроцентного займа с физическим лицом, фактом получения денег является расписка.

Vnmozgovoy

Здравствуйте. Указанная операция является законной, никаких ограничений тут нет.

— Обязана ли налоговая начислить НДФЛ для ИП на сумму, которая была перечислена на карточку физлица (данная сумма займа Индивидуальным Предпринимателем не была зачислена на расчетный счет).

Vnmozgovoy

Обратите внимание на назначение платежа для доказательства того факта, что это был действительно возврат займа. Тогда претензий налоговой к ФЛ никаких не будет. Что касается ИП, то он в данном случае ни сам не является плательщиком налога, поскольку заемные средства, ни агентом налоговым для ФЛ не является поскольку у того объекта налогообложения не возникает (заем беспроцентный).

— Обязан ли ИП отчитаться перед налоговой, куда были потрачены заемные средства?

Vnmozgovoy

Нет, никаких таких обязанностей у ИП нет — он свободен в направлениях использования займа и может отчитываться только перед займодавцем, если заем был целевым и сопровождался такой обязанностью ИП.

03 Октября 2017, 14:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15951
ответ
6301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

согласен с коллегой, но хотелось бы уточнить, в расписке прямо указано, что займ беспроцентный или просто про проценты ничего не указано, т.к. надо брать во внимание следующую норму

Статья 809. Проценты по договору займа

 
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

03 Октября 2017, 14:24
q Отблагодарить
0 0
Vnmozgovoy
клиент, г. Воронеж

Договор займа во вложении

Договор заДоговор займа №4.pdfйма №4.pdf
03 Октября 2017, 14:31
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15951
ответ
6301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Договор займа во вложении

Vnmozgovoy

посмотрел. беспроцентный, т.ч. налога нет.

03 Октября 2017, 14:34
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18271
ответ
7138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если ИП на ОСНО, то доход мог бы образоватся  в виде экономии на процентах в соот. со ст. 212 НК, но только в том случае, если бы займодавцем выступала организация или ИП, но не физлицо как в вашем случае

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей,за исключением:

если же ИП на УСН, то и тут НК не предусмотрено налогооблагаемой базы в виде экономии на процентах в такой ситуации

напр.

Письмо Минфина России от 07.08.2015 N 03-04-05/45762

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных в виде материальной выгоды, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Кодекса.
Таким образом, возможность учета экономической выгоды и порядок ее оценки в качестве объекта обложения тем или инымналогом должны регулироваться соответствующими главами Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности, в частности, по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса).
Статьей 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа.
Исходя из этого суммаматериальной выгоды по договорам беспроцентного займа индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, не учитывается при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами физическим лицом, зарегистрированным в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, применяющим упрощенную систему налогообложения в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке 35 процентов, установленной пунктом 2 статьи 224 Кодекса, в порядке, предусмотренном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
сам по себе займ и его возврат не образует дохода как отметил коллега
03 Октября 2017, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Vnmozgovoy
клиент, г. Воронеж

ИП на НДС 18%

Договор заДоговор займа №4.pdfйма №4.pdf
03 Октября 2017, 14:33
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18271
ответ
7138
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ИП на НДС 18%

Vnmozgovoy

Ну т.е. первая часть моего ответа, материальная выгода от экономии на процентах не подлежит налогообложению т.к. займ получен от физлица.

займы в принципе не подлежат налогообложению НДС

ст. 149 НК

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

15)операции займа в денежной форме и ценными бумагами, включая проценты по ним, а также операции РЕПО, включая денежные суммы, подлежащие уплате за предоставление ценных бумаг по операциям РЕПО.

03 Октября 2017, 14:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.