300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли получать разрешение для строительства жилого дома на участке в деревне?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. У МЕНЯ УЧАСТОК КАТЕГОРИЯ ЗЕМЕЛЬ:ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: ДЛЯ ДАЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. УЧАСТОК В ДЕРЕВНЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, СТОИТ ТОЛЬКО ЗАБОР, В ДАЛЬНЕЙШЕМ ХОТИМ ПОСТРОИТЬ ДОМ, В КОТОРОМ МОЖНО БУДЕТ ЖИТЬ. НУЖНО ЛИ ПОЛУЧАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО?

03 Октября 2017, 13:44, вопрос №1768776
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Если вы не входите в снт, то нужно, но можете построить в пределах сторительных норм и правил а потом узаконить.

03 Октября 2017, 13:54
q Отблагодарить
0 0
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орел
Общаться в чате

У вас категория уже населенных пунктов, а из-за того, что дачное строительство можете построить, а потом узаконить по дачной амнистии . 

Поставьте + в ответах.

03 Октября 2017, 17:59
Юрист - Полина
260
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Формально согласно закону нужно. Потом Вы не сможете ввести без этого документа объект в эксплуатацию и зарегистрировать на него право собственности. (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).

В тоже время еще действует «дачная амнистия», по которой Вы регистрируете свой дом уже по факту — готовый. С учетом разрешенки участка, как раз Ваш случай.

Упрощенный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты ИЖС возможен до 01.03.2018 (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 191-ФЗ; ч. 7 ст. 70 Закона N 218-ФЗ).


03 Октября 2017, 13:58
q Отблагодарить
1 0
ТАТЬЯНА
клиент, г. Лобня

СПАСИБО.

ПРИ ОБРАЩЕНИИ В МФЦ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, ОНИ ГОВОРЯТ ,ЧТО НЕОБХОДИМО ИЗМЕНИТЬ СТАТУС ЗЕМЛИ НА ЛПХ ИЛИ ИЖС, А ПОТОМ ПОЛУЧАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ.

ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ Я НЕ ПОНИМАЮ?

03 Октября 2017, 17:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут