Какими нормами регулируется установка скользящего графика работы?

Планируем перевести часть работников с пятидневки на следующий график:

3 чел с 8.00 до 17.00

3 чел. с 11.00 до 20.00

сб. вс. выходные.

Это будет скользящий график?

Как часто сотрудники могут меняться? Изменения вносим в ПВТР и ТД?

, Ирина, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

график: 3 чел с 8.00 до 17.00 3 чел. с 11.00 до 20.00 сб. вс. выходные.

Ирина

это сменный график

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
ст. 103, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Если у вас в организации нет коллективного договора, то нужно внести изменения в

в ПВТР и ТД

Ирина