Надо ли продлевать договор страхования при ипотеке?

Ипотека. Договор уже заключен (в 2012 г), в договоре Вправе ли банк требовать продления ежегодного договора страхования жизни заемщика или это можно оспаривать?

В договоре займа прямо указано что я должен заключать договор страхования по требованию банка. Это реально оспорить? Могут ли они потребовать расторжение и выплаты всей суммы?

, Артём, г. Москва
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

В течение 5 дней с даты заключения нового договора страхования направьте в СК заявление о расторжении договора и требуйте возврата денежных средств на счет кредита, приложите копию договора страхования и кредитного договора. Вы заключили договор, но никто не ограничивал ваше право на его расторжение. Заявления доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Удачи!

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Лично на своем примере опишу ситуацию, у меня в договоре есть условие, что при заключении договора страхования процент снижается, если же я не продлеваю страховку, то его увеличивают, в договоре такие нюансы четко прописываются, что следует в случае невыполнения условий договора. В каждом банке свои условия, подписывая договор, Вы их принимаете.Оспаривать собственное согласие, вряд ли увенчается успехом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ипотека. Договор уже заключен (в 2012 г), в договоре Вправе ли банк требовать продления ежегодного договора страхования жизни заемщика или это можно оспаривать? В договоре займа прямо указано что я должен заключать договор страхования по требованию банка. Это реально оспорить? Могут ли они потребовать расторжение и выплаты всей суммы?

Артём

Артем, добрый день! Да, данное условие в кредитном договоре вполне реально оспорить т.к. по заку вы в обязательном порядке должны страховать только предмет залога. Отказ от заключения очередного договора страхования жизни может повлиять только на увеличение ставки по кредиту при условии что такое прямо предусмотрено договором.