60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог на имущество коммерческого помещения в городе Псков

Город Псков , здание бывшего цеха ,общей площадью примерно 10000 кв.м в общественно-деловой зоне 3.Примерно половина здания сдается в аренду, остальная часть законсервирована.

Наша общая долевая собственность в этом здании составляет 2078,1 кв.м , при этом доля ООО 1-50%, доля ООО 2-40% , доля ИП- 10%.

ООО 1 и ООО 2 находятся на упрощенке.

Нужно ли нам платить налог на имущество, если да, то всем трем собственникам независимо от площади , организационной формы и выбранной системы налогообложения или есть варианты этого избежать?

03 Октября 2017, 13:19, вопрос №1768748
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
30%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23773
ответа
8967
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Что касается ООО, находящихся на спецрежимах, то в Законе Псковской области «О налоге на имущество» есть следующая норма:

Статья 1.1. Особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества

1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 2000 кв. метров и помещения в них
2) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства.
2. Налогоплательщикам, применяющим специальный налоговый режим, предоставляется право уменьшить сумму налога на сумму денежных средств, исчисленную как произведение налоговой ставки на величину кадастровой стоимости 100 кв. метров площади объекта недвижимого имущества, указанного в подпунктах 1, 3 пункта 1 настоящей статьи, в отношении одного объекта недвижимого имущества по выбору такого налогоплательщика. Если сумма налога принимает отрицательное значение, то налог в отношении такого объекта недвижимого имущества не уплачивается (1-ое предложение в редакции, введенной в действие с 01.01.17 Законом Псковской области от 29.11.2016 N 1707-ОЗ).

Если ИП не находится на спецрежиме, то он за свою часть уплачивает без учета указанной льготы.

Ставки указаны в ст. 2 Закона::

Статья 2

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 1,9 процента, за исключением случаев, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации и настоящей статьей.
2. Налоговая ставка в размере 2,2 процента, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи, устанавливается в отношении имущества организаций, используемого для осуществления оптовой и розничной торговли, деятельности ресторанов, кафе, баров, финансовой деятельности, операций с недвижимым имуществом, а также организаций, государство постоянного местонахождения которых не включено в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны)
3. Налоговая ставка в размере 2 процентов устанавливается в отношении имущества организаций, используемого для осуществления строительной деятельности.
4. Налоговая ставка устанавливается в размере 2 процентов в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость.

Т.е. если Ваш объект попадает в п.4 ст. 2 — то уплачивать налог необходимо в соответствии с установленными Законом правилами.

03 Октября 2017, 13:27
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

На упрощенке налог на имущество не уплачивается, за исключением объектов имущества, которые включены в специальный перечень и по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества. 

Статья 346.11. Общие положения

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Если я не ошибся в вашем местном законодательстве, то вам нужно посмотреть Приказ Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике от 26.12.2016 № 1317 «Об определении Перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2017 год». 

Если вашего объекта в этом списке нет, то упрощенцам, налог на имущество по этим объектам платить не нужно.  

03 Октября 2017, 13:27
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
15964
ответа
6306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

налогоплательщики УСН налог на имущество не платят, за исключением случая предусмотренного ст.378.2 НК, поэтому надо смотреть Перечень имущества в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. 

если Вашего объекта там нет, то платить налог на имущество не надо. 

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Статья 378.2. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества
 
1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

...

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;

3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

03 Октября 2017, 13:31
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18309
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, добрый день! Согласно ст. 374 НК

1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.
при этом согласно ст. 378.2 НК

согласно ст. 346.11 НК

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом).

т.е. ни сдача  части помещений в аренду, ни применение ООО УСН не освобождает их от обязанности уплаты налога на имущество в отношении недвижимости, налоговая база по которой рассчитывается как их кадастровая стоимость. Т.е. избежать полностью уплаты налога в этом случае не получится а вот уменьшить его размер в соответствии с Законом Псковской области «О налоге на имущество» возможно

ст. 1.1

2. Налогоплательщикам, применяющим специальный налоговый режим, предоставляется право уменьшить сумму налога на сумму денежных средств, исчисленную как произведение налоговой ставки на величину кадастровой стоимости 100 кв. метров площади объекта недвижимого имущества, указанного в подпунктах 1, 3 пункта 1 настоящей статьи, в отношении одного объекта недвижимого имущества по выбору такого налогоплательщика. Если сумма налога принимает отрицательное значение, то налог в отношении такого объекта недвижимого имущества не уплачивается (1-ое предложение в редакции, введенной в действие с 01.01.17 Законом Псковской области от 29.11.2016 N 1707-ОЗ).
т.е. применительно к
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 2000 кв. метров и помещения в них (подпункт в редакции, введенной в действие с 01.01.17 Законом Псковской области от 29.11.2016 N 1707-ОЗ);

http://docs.cntd.ru/document/9...

03 Октября 2017, 13:32
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день,я правильно понимаю,что если наша совместная собственность была бы меньше 2000 кв.м платить налог не нужно?

В тоже время доля каждого в общей долевой собственности меньше 2000 кв.м.

Либо ,учитывая общую площадь здания 10000 кв.м ,платить нужно всем.?

Получается , что собственник отдельно стоящего здания 1800 кв.м ,например,не будет платить налог, собственник любой площади внутри здания более 2000 будет.

Странно это,конечно.

04 Октября 2017, 11:39
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18309
ответов
7154
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день, я правильно понимаю, что если наша совместная собственность была бы меньше 2000 кв.м платить налог не нужно?

Николай

Нет, там речь об уменьшении налога, упрощенно если у вас помещение 300 метров, то оплачиваете только с 200, не платите вообще по данному объекту только если площадь меньше 100 кв.м. Но общая площадь здания где такое помещение находится должна быть менее 2000 кв.м, у вас уже по этому критерию не подходит, ну и не любое здание а адм.-деловой либо торговый центр

04 Октября 2017, 11:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут