8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заполнение договора в машинописной и рукописной форме

Добрый день! Нам известно, что документирование осуществляется на естественном языке в рукописной и машинописной форме. Возможно ли внесение в договор, который составлен в машинописном варианте, персональных данных преподавателя от руки и имеет ли он юридическую силу? Благодарим за ответ.

, Михаил, г. Барнаул
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Да, конечно можно. Это не делает договор недействительным.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Вам. Сообщите, пожалуйста, на какой документ возможно сослаться.

Гражданско-правовые отношения регулируются в гражданским кодексом. Ссылаться можно на гражданский кодекс, который не содержит запрета на частичное написание в рукописной форме. 

п. 2 ст. 434 ГК РФ Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

0
0
0
0
Елена Князева
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В действующем законодательстве нет прямого запрета на написание частично «от руки» — а главный принцип гражданского права- что не запрещено — то разрешено.

0
0
0
0

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый день, по незнанию подали декларацию на социальный вычет за обучение ребёнка на заочной форме
Добрый день, по незнанию подали декларацию на социальный вычет за обучение ребёнка на заочной форме обучения, прислали акт налоговой проверки в котором указано « ввиду того что нарушение не понесло трат бюджета, отсутствует наличие налогового правонарушения, и не влечёт налоговых взысканий» будут ли какие то последствия при таком раскладе2
, вопрос №4020615, Лариса, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Необходимо ознакомиться с постановлением МЧС и текстом договора аренды и дать ответ согласно условиям
Арендодатель предлагает разделить сумму устранения нарушений пожарной безопасности на двоих - 50% арендодатель, 50% мы. Необходимо ознакомиться с постановлением МЧС и текстом договора аренды и дать ответ согласно условиям договора - обязаны ли мы оплачивать нарушения за свой счет или затраты должен нести собственник помещения.
, вопрос №4020544, Юлия, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
И для нотариуса, какие мы можем привести ссылки, чем это вообще регулируется каким законом?
Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите покупка квартиры с торгов по банкротству по 127 фз. В квартире есть доля несовершеннолетнего. В простой форме с арбитражным сдали ДКП на регистрацию, нам отказали, потребовали нотариальный договор. Мы согласились на нотариальный. Так как нам подсказали практику ВС в таком случае. Обратились к нотариусу, нотариус говорит, что нужно разрешение органов опеки, но она не уверена, что нужно. Мы в ступоре, какое разрешение, это же торги?) Был опыт покупки квартиры с долей ребенка по 229 фз, поэтому связался с Росимуществом, узнал требуется ли согласие опеки по фз 229, они говорят - нет, не имеет значения сколько детей в собственности, квартира в залоге. Вопрос в том, есть ли разница в 127 и 229 фз. И как решается вопрос с опекой и вообще нужна ли она при торгах по 127 фз? И для нотариуса, какие мы можем привести ссылки, чем это вообще регулируется каким законом?
, вопрос №4020318, Алексей, г. Ханты-Мансийск
Гражданское право
Нужна ли некая форма для подачи пояснений к иску о возмещении морального вреда, или это и есть дополнения?
Нужна ли некая форма для подачи пояснений к иску о возмещении морального вреда, или это и есть дополнения?
, вопрос №4019758, Марс, г. Челябинск
Налоговое право
Нужна помощь в выборе формы регистрации предпринимательской деятельности, консультация и помощь в системе налогообложения
Нужна помощь в выборе формы регистрации предпринимательской деятельности, консультация и помощь в системе налогообложения
, вопрос №4019116, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017