616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Заполнение договора в машинописной и рукописной форме

Добрый день! Нам известно, что документирование осуществляется на естественном языке в рукописной и машинописной форме. Возможно ли внесение в договор, который составлен в машинописном варианте, персональных данных преподавателя от руки и имеет ли он юридическую силу? Благодарим за ответ.

03 Октября 2017, 13:26, вопрос №1768744
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Марина
1336
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да, конечно можно. Это не делает договор недействительным.

03 Октября 2017, 13:31
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент, г. Барнаул

Спасибо Вам. Сообщите, пожалуйста, на какой документ возможно сослаться.

03 Октября 2017, 13:34
1336
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Гражданско-правовые отношения регулируются в гражданским кодексом. Ссылаться можно на гражданский кодекс, который не содержит запрета на частичное написание в рукописной форме. 

п. 2 ст. 434 ГК РФ Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

03 Октября 2017, 13:45
Юрист - Елена
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

В действующем законодательстве нет прямого запрета на написание частично «от руки» — а главный принцип гражданского права- что не запрещено — то разрешено.

03 Октября 2017, 13:31
q Отблагодарить
0 0
425
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

03 Октября 2017, 13:44

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут