Заполнение договора в машинописной и рукописной форме

Добрый день! Нам известно, что документирование осуществляется на естественном языке в рукописной и машинописной форме. Возможно ли внесение в договор, который составлен в машинописном варианте, персональных данных преподавателя от руки и имеет ли он юридическую силу? Благодарим за ответ.

, Михаил, г. Барнаул
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Да, конечно можно. Это не делает договор недействительным.

Михаил
Клиент, г. Барнаул

Спасибо Вам. Сообщите, пожалуйста, на какой документ возможно сослаться.

Гражданско-правовые отношения регулируются в гражданским кодексом. Ссылаться можно на гражданский кодекс, который не содержит запрета на частичное написание в рукописной форме.

п. 2 ст. 434 ГК РФ Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В действующем законодательстве нет прямого запрета на написание частично «от руки» — а главный принцип гражданского права- что не запрещено — то разрешено.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.