8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лично требовать возвращения долга по расписке, если дело у приставов?

Здравствуйте. Занял человеку по расписке денег, денег он не одал, набежали проценты, подал в суд, решение суда есть, приставы занимаются. Он непонятно где, вроде вахтой работает. Если я сам его буду искать и требовать возвращение денег, помимо приставав, будет ли это считаться вымагательством? Ведь он теперь должен приставам вернуть...

, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Должник может оплатить долг как вам, так и приставам, это не является нарушением. Главное, чтобы у него осталось подтверждение погашения задолженности для прекращения исполнительного производства.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Ну вот а если я буду доставать его звонками и требовать вернуть долг, а он будет отвечать, что он должен приставам, им и отдаст, с моей стороны это будет правонарушением?

Нет, не будет. Он должен вам, а не приставам. Приставы в данном случае — посредники, которые появились в результате того, что он не исполнил свое обязательство по отношению к вам добровольно.

0
0
0
0
Антон Нечаев
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Тут стоить уточнить как Вы будете требовать. Да и есть ли в этом смысл. Угрожать, шантажировать и иные незаконные действия — это не вариант.
Простые требования, просьбы и т.д. вряд ли увенчаются успехом, если должник даже после судебного решения не вернул долг. Но можете попробовать, только в рамках закона. 
Если у Вас есть какая-то конкретная информация по должнику, которой нет у судебных приставов, то можете смело поделиться с сотрудниками данной информацией.

Удачи!

0
0
0
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Он может вернуть как Вам, так и приставам. Но, в случае, если он деньги вернет Вам, нужно будет передать сведения приставам. Вымогательством Ваши действия, совершенные в рамках закона,  являться не будут. 

0
0
0
0
Анжелика Иваненко
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. Вымогательством это считаться не будет, т.к. вымогательство, относится к хищениям, т.е. требование чужого имущества. В зависимости от того, какими способами Вы решите требовать у него возврата денег, он может только заявить на Вас, как на угрозу его жизни или здороью и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли поступить на службу в МВД если после судимости пройдет 5 лет и более?
Можно ли поступить на службу в МВД если после судимости пройдет 5 лет и более? И судимость была не по тяжелой статье
, вопрос №4052018, Данил, г. Урюпинск
Недвижимость
Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли в муниципальной квартире разделить начисление за коммунальные
Добрый вечер скажите пожалуйста можно ли в муниципальной квартире разделить начисление за коммунальные платежи на данный момент муниципальной квартире проживает четыре человека главный квартиросъёмщик моя мама, за квартиру никто не платит из прописанных в ней людей, по судебному взысканию приставы удерживают деньги только с меня так как работаю одна Я официально, можно ли разделить начисления и долг по коммунальным платежам в муниципальной квартире если можно то как это сделать с чего начать? спасибо.
, вопрос №4051982, Екатерина, г. Кимры
Дата обновления страницы 03.10.2017