72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли лично требовать возвращения долга по расписке, если дело у приставов?

Здравствуйте. Занял человеку по расписке денег, денег он не одал, набежали проценты, подал в суд, решение суда есть, приставы занимаются. Он непонятно где, вроде вахтой работает. Если я сам его буду искать и требовать возвращение денег, помимо приставав, будет ли это считаться вымагательством? Ведь он теперь должен приставам вернуть...

03 Октября 2017, 12:47, вопрос №1768719
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Татьяна
323
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

Должник может оплатить долг как вам, так и приставам, это не является нарушением. Главное, чтобы у него осталось подтверждение погашения задолженности для прекращения исполнительного производства.

03 Октября 2017, 12:50
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Новосибирск

Ну вот а если я буду доставать его звонками и требовать вернуть долг, а он будет отвечать, что он должен приставам, им и отдаст, с моей стороны это будет правонарушением?

03 Октября 2017, 12:56
323
ответа
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Нет, не будет. Он должен вам, а не приставам. Приставы в данном случае — посредники, которые появились в результате того, что он не исполнил свое обязательство по отношению к вам добровольно.

03 Октября 2017, 12:59
Юрист - Антон
345
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
"ПроФАКТ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Тут стоить уточнить как Вы будете требовать. Да и есть ли в этом смысл. Угрожать, шантажировать и иные незаконные действия — это не вариант.
Простые требования, просьбы и т.д. вряд ли увенчаются успехом, если должник даже после судебного решения не вернул долг. Но можете попробовать, только в рамках закона. 
Если у Вас есть какая-то конкретная информация по должнику, которой нет у судебных приставов, то можете смело поделиться с сотрудниками данной информацией.

Удачи!

03 Октября 2017, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
456
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Он может вернуть как Вам, так и приставам. Но, в случае, если он деньги вернет Вам, нужно будет передать сведения приставам. Вымогательством Ваши действия, совершенные в рамках закона,  являться не будут. 

03 Октября 2017, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анжелика
176
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вымогательством это считаться не будет, т.к. вымогательство, относится к хищениям, т.е. требование чужого имущества. В зависимости от того, какими способами Вы решите требовать у него возврата денег, он может только заявить на Вас, как на угрозу его жизни или здороью и т.п.

03 Октября 2017, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут