Можно ли лично требовать возвращения долга по расписке, если дело у приставов?
Здравствуйте. Занял человеку по расписке денег, денег он не одал, набежали проценты, подал в суд, решение суда есть, приставы занимаются. Он непонятно где, вроде вахтой работает. Если я сам его буду искать и требовать возвращение денег, помимо приставав, будет ли это считаться вымагательством? Ведь он теперь должен приставам вернуть...

Ну вот а если я буду доставать его звонками и требовать вернуть долг, а он будет отвечать, что он должен приставам, им и отдаст, с моей стороны это будет правонарушением?
Нет, не будет. Он должен вам, а не приставам. Приставы в данном случае — посредники, которые появились в результате того, что он не исполнил свое обязательство по отношению к вам добровольно.