Грозит ли срок по ст 159 ч 2, если человек уже отбывал наказание?

Здравствуйте....подскажите,пожалуйста,грозит ли срок по ст.159 ч.2,если человек уже отбывал наказание?Условка не прокатит?

, АЛЛА, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч. 3 ст. 60 УК РФ). Обратите внимание на обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ

АЛЛА
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю Вас....этот вопрос касается моего мужа...но мы в данный момент не живём вместе...развода небыло....у нас маленький ребёнок,3 года....можно ли сослаться на этот факт? Я просто плохого мужу не желаю...

«Благодарю Вас… этот вопрос касается моего мужа… но мы в данный момент не живём вместе… развода небыло… у нас маленький ребёнок,3 года… можно ли сослаться на этот факт? Я просто плохого мужу не желаю...» — КОНЕЧНО. не факт, что это послужит основанием для условного наказания по мнению суда, но Ваша задача ссылаться на все, что может быть полезно для назначения такого вида наказания

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Если наказание за совершение другого преступления уже отбыто, условное осуждение вполне может быть применимо, т.к. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159, является деянием средней тяжести.

Ст. 73 УК РФ предусматривает ограничение для назначение условного осуждения:

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Но условное осуждение — исключительно на усмотрение суда.

Как уже писалось ранее, оснований для отказа нет!

Но, судя по предыдущей статье, основная направленность преступной деятельности Вашего мужа понятна.

Статьи, если так можно выразиться, «схожи».

Вопрос об условном осуждении решает судья, но, на мой взгляд (исключительно мое мнение), судимость за предыдущую статью вполне может усугубить положение.

АЛЛА
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо...я со своей стороны могу ходатайствовать о смягчении ему наказания,ссылаясь на маленького ребёнка и тяжёлое материальное положение?

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте. Условный срок прошел? Или было реальное лишение свободы. По какой статье?

АЛЛА
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Было лишение свободы сроком 3 года по ст.286.ч 3...

Здравствуйте. Согласна со всеми мнениями коллег. Еще значительную роль играет мнение потерпевшего. Если ему вред в полном объеме возмещен, он просит суд не лишать свободы Вашего мужа, учитывая все смягчающие обстоятельства, то, действительно, возможно условное осуждение. Вы еще добавьте, что, находясь на свободе, муж работает, помогает Вам и ребенку. Лишение свободы может очень плохо сказаться на Вашей семье.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. условное осуждение Возможно вашей ситуации. лучше если прошлая судимость погашена, Но даже  если она не погашена, то правила статья 73 Уголовного кодекса не запрещают назначить условное осуждение повторно о данной статье. важно возместить ущерб, собрать максимальное количество положительных характеристик, предоставить сведения о детях и иных иждивенцах, о заболеваниях виновного и членов семьи следователю. это всё будет способствовать уменьшению наказания и увеличения шансов на условный срок