184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Грозит ли срок по ст 159 ч 2, если человек уже отбывал наказание?

Здравствуйте....подскажите,пожалуйста,грозит ли срок по ст.159 ч.2,если человек уже отбывал наказание?Условка не прокатит?

03 Октября 2017, 12:47, вопрос №1768718
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Юрий
142
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (ч. 3 ст. 60 УК РФ). Обратите внимание на обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ

03 Октября 2017, 12:53
q Отблагодарить
1 0
АЛЛА
клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю Вас....этот вопрос касается моего мужа...но мы в данный момент не живём вместе...развода небыло....у нас маленький ребёнок,3 года....можно ли сослаться на этот факт? Я просто плохого мужу не желаю...

03 Октября 2017, 12:59
142
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Благодарю Вас… этот вопрос касается моего мужа… но мы в данный момент не живём вместе… развода небыло… у нас маленький ребёнок,3 года… можно ли сослаться на этот факт? Я просто плохого мужу не желаю...» — КОНЕЧНО. не факт, что это послужит основанием для условного наказания по мнению суда, но Ваша задача ссылаться на все, что может быть полезно для назначения такого вида наказания

03 Октября 2017, 13:03
АЛЛА
клиент, г. Нижний Новгород

спасибо....а может ли усугубить его положение его первый срок по ст.286 ч.3?

03 Октября 2017, 13:20
142
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

спасибо… а может ли усугубить его положение его первый срок по ст.286 ч.3? Это может и должно быть учтено при оценке личности подсудимого

03 Октября 2017, 13:32
142
ответа
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Спасибо… я со своей стороны могу ходатайствовать о смягчении ему наказания, ссылаясь на маленького ребёнка и тяжёлое материальное положение?»
Нет. Вы же не является участником уголовного процесса. Это может делать он сам или потерпевший

03 Октября 2017, 13:48
Юрист - Антон
345
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
"ПроФАКТ", г. Новосибирск

Добрый день!

Если наказание за совершение другого преступления уже отбыто, условное осуждение вполне может быть применимо, т.к. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159, является деянием средней тяжести. 

Ст. 73 УК РФ предусматривает ограничение для назначение условного осуждения:

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Но условное осуждение — исключительно на усмотрение суда.


03 Октября 2017, 12:57
q Отблагодарить
0 0
345
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
"ПроФАКТ", г. Новосибирск
Общаться в чате

Как уже писалось ранее, оснований для отказа нет!

Но, судя по предыдущей статье, основная направленность преступной деятельности Вашего мужа понятна.

Статьи, если так можно выразиться, «схожи».

Вопрос об условном осуждении решает судья, но, на мой взгляд (исключительно мое мнение), судимость за предыдущую статью вполне может усугубить положение.

03 Октября 2017, 13:26
АЛЛА
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо...я со своей стороны могу ходатайствовать о смягчении ему наказания,ссылаясь на маленького ребёнка и тяжёлое материальное положение?

03 Октября 2017, 13:33
Юрист - Анжелика
176
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Условный срок прошел? Или было реальное лишение свободы. По какой статье?

03 Октября 2017, 14:07
q Отблагодарить
0 0
АЛЛА
клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Было лишение свободы сроком 3 года по ст.286.ч 3...

03 Октября 2017, 14:21
176
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бирск
Общаться в чате

Здравствуйте. Согласна со всеми мнениями коллег. Еще значительную роль играет мнение потерпевшего. Если ему вред в полном объеме возмещен, он просит суд не лишать свободы Вашего мужа, учитывая все смягчающие обстоятельства, то, действительно, возможно условное осуждение. Вы еще добавьте, что, находясь на свободе, муж работает, помогает Вам и ребенку. Лишение свободы может очень плохо сказаться на Вашей семье.

03 Октября 2017, 14:32
АЛЛА
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо всем....обвинение предъявлено...ждём первого заседания суда.

03 Октября 2017, 14:53
176
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Бирск
Общаться в чате

Еще совет: перед судом также поговорите с потерпевшим, чтобы он дал положительные показания. А то люди склонны к забывчивости.

03 Октября 2017, 15:56
Адвокат - Андрей
6147
ответов
1920
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. условное осуждение Возможно вашей ситуации. лучше если прошлая судимость погашена, Но даже  если она не погашена, то правила статья 73 Уголовного кодекса не запрещают назначить условное осуждение повторно о данной статье. важно возместить ущерб, собрать максимальное количество положительных характеристик, предоставить сведения о детях и иных иждивенцах, о заболеваниях виновного и членов семьи следователю. это всё будет способствовать уменьшению наказания и увеличения шансов на условный срок

03 Октября 2017, 14:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут