1336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как снять полномочия генерального директора ООО, если он единственный учредитель?

здравствуйте! у нас с отцом есть управляющая компания, я генеральный директор, он исполнительный. как мне снять с себя полномочия генерального директора, не закрывая фирмы.

03 Октября 2017, 12:57, вопрос №1768709
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
6149
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, решением  учредителя, если отец согласен, если же не согласен, то можете уволиться сами, просто пишите заявление за месяц.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

 
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

03 Октября 2017, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
215
ответов
68
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте!

В данном случае необходимо избрать нового Генерального директора и зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ, чтобы Вы больше не фигурировали в качестве единоличного исполнительного органа компании. До тех пор пока вы фигурируете в ЕГРЮЛ в качестве единоличного исполнительного органа компании, Вы несете соответствующую ответственность по обязательствам компании. 

Соответственно сохранить компанию при условии сложения с Вас полномочий Генерального директора возможно вышеописанным способом.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

03 Октября 2017, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.