Как снять полномочия генерального директора ООО, если он единственный учредитель?

здравствуйте! у нас с отцом есть управляющая компания, я генеральный директор, он исполнительный. как мне снять с себя полномочия генерального директора, не закрывая фирмы.

, Анна, г. Балабаново
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, решением  учредителя, если отец согласен, если же не согласен, то можете уволиться сами, просто пишите заявление за месяц.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

В данном случае необходимо избрать нового Генерального директора и зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ, чтобы Вы больше не фигурировали в качестве единоличного исполнительного органа компании. До тех пор пока вы фигурируете в ЕГРЮЛ в качестве единоличного исполнительного органа компании, Вы несете соответствующую ответственность по обязательствам компании.

Соответственно сохранить компанию при условии сложения с Вас полномочий Генерального директора возможно вышеописанным способом.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!