612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Как действовать заказчику, если поставщик не имеет право осуществлять нужный вид деятельности?

Здравствуйте!

Был организован электронный аукцион на оказание услуг по обслуживанию котельных. Никакие лицензии при подаче заявки не требовались.

По итогам ЭА был заключен контракт. После заключения контракта, когда необходимо было начать работы, выясняется, что поставщик не имеет разрешения осуществлять данный вид деятельности.

Каковы действия Заказчика в данном случае?

Спасибо!

03 Октября 2017, 12:38, вопрос №1768707
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
215
ответов
68
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 49 Гражданского Кодекса РФ, юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

Так, отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Таким образом, юридическое лицо вправе заниматься любым видом деятельности, не запрещенным законом, и отсутствие сведений о соответствующем коде по ОКВЭД в ЕГРЮЛ не является препятствием для этого.

Правомерность допуска поставщиков закупок с отсутствием необходимого ОКВЭД также опдтверждается ФАС (Решение Московского УФАС России от 08.06.2015 по делу N 1-00-875/77-15, Решение Иркутского УФАС России от 09.04.2015 по делу N 142, Решение Свердловского УФАС России от 29.11.2013 по делу N 162-А, Решение Свердловского УФАС России от 29.11.2013 по делу N 161-А,Решение Московского УФАС России от 30.03.2016 по делу N 1-00-543/77-16).

Учитывая вышесказанное, а также если конкурсной документацией не было предусмотрено требований об обязательном наличии кода ОКВЭД, отказ в заключении контракта с выигравшим участником будет считаться неправомерным и может быть обжалован поставщиком в ФАС.

Будем рады помочь в дальнейшем!

03 Октября 2017, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
1206
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

соглашусь с коллегой, немного дополню. Оснований для одностороннего отказа от исполнения контракта в связи с предоставлением недостоверных сведений об участнике закупке у вас также нет по той причине, что таких требований как наличие специальных документов на проведение работ вами не предусматривалось в связи с тем, что в силу закона данных доккментов не требуется для данного вида работ.а на нет и суда нет. Пусть выполняет каа может, если нет, тогда будут уже другие основания для одностороннего отказа.

03 Октября 2017, 14:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут