Как УК получить деньги за выполненную работу?

ПРИ ПРОМЫВКЕ МКД ВОЗНИКЛА АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ-РАЗОРВАЛО ТРУБЫ В НЕСКОЛЬКИХ МЕСТАХ.УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ЗАМЕНИЛА АВАРИЙНЫЕ УЧАСТКИ ТРУБОПРОВОДА ОТОПЛЕНИЯ" В ДОЛГ" Т.К. НА ЛИЦЕВОМ СЧЁТЕ ДОМА БЫЛО НЕ ДОСТАТОЧНО ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ,ТАРИФ НА ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ УК НЕ ПОДНИМАЛА. ТЕПЕРЬ ЭТОТ МКД РЕШИЛ ПЕРЕЙТИ В ДРУГУЮ УК ,ДОЛГ СОСТАВЛЯЕТ 300000 РУБЛЕЙ.КАК УК, СДЕЛАВШЕЙ РЕМОНТ В ДОЛГ, ПОЛУЧИТЬ С ЖИЛЬЦОВ ДЕНЬГИ ЗА ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ ?

, ТАТЬЯНА, г. Кострома
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с расшифровкой тарифа на содержание и текущий ремонт. Кроме того, важным фактором является причина протечки труб — это произошло из-за их естественного износа или же недостаточного технического обслуживания.

Кроме того, все дополнительные расходы утверждаются на общем собрании собственников.

И даже если произойдет замена управляющей компании, этот процесс занимает определенное время, так что, при надлежащем обосновании, вы сможете включить в квитанцию указанные денежные средства.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Кострома

протечка произошла из-за естественного износа ,планировалась замена всего розлива отопления в подвале.Переход в другую ук произойдёт с 01.11.2017. Мы обратились в ЕИРКЦ с уведомлением о переходе и просьбой произвести начисления собственникам за имеющуюся задолженность по выполненным работам ,но ЕИРКЦ нам отказал .

В таком случае вы сможете решить указанный вопрос только в судебном порядке.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, можете попытаться распределить указанные расходы разделив их на всех собственников мкд пропорционально, если был поврежден общий участок труб и если это не было вследствии халатности других лиц. То есть УК сделало все для сохранения имущества мкд, что входит в ее полномочия, но понесенные расходы могут быть распределены между сосбственниками мкд

ст 31 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.