Как восстановить срок давности по исполнительному листу?

Исполнительный лист от 2012 года выдан судом,был предъявлен на исполнение судебным приставам,от них пришел назад с письмом о невозможности взыскания с должника (не наши его).

Срок повторного обращения пропущен заболела мама в 2014 году диагноз - рак поджелудочной железы,ухаживал за ней,в 2014 декабря мамы не стало потом похороны ,поминки и пр. печальные дела пропустил сроки предъявления исполнительного листа.Что посоветуете.

, Игорь, г. Москва
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! На основании ст.432 ГПК РФ, ст.23 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Заявление о восстановлении пропущенного срока должно быть подано в суд, который выдал исполнительный лист, в заявление указываете причины и желательно документальное подтверждение.

Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Ст. 432 ГПК

2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Ст. 22 229-ФЗ

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Ст. 23 229-ФЗ

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.

Вам необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, в заявлением о восстановлении срока предъявления исполнительного листа.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! В соответствии с п. 3 ст. 22 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если пропущен срок предъявления исполнительного листа, то нужно восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке.

В соответствии со ст. 23 ФЗ «Об исполнительном производстве»   Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст 432 ГПК РФ

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.
2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 ГПК РФ. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

ст. 23 ч.1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Обратитесь в суд и попробуйте восстановить срок..

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

согласно ч. 3 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 23 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное (ч. 2 ст. 432 ГПК РФ).
Вам необходимо уточнить, действительно ли срок был пропущен при жизни мамы. Если нет, то Вам потребуется обратиться в суд для замены стороны в исполнительном производстве и восстановления срока предъявления исполнительного листа к исполнению, указав на все обстоятельства, послужившие причиной пропуска срока, например смерть взыскателя, процедура вступления в наследство