252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Прорыв трубы в квартире. Затопление 5 этажей

27.09 ночью произошел прорыв трубы до винтеля перекрывающего подачу воды,в квартире на 5м этаже, 5ти этаж.дома. в итоги залиты все этажи и по 2 квартиры. Аварийная п. Ехала ровно час,по приезду не могли найти плючи от подвала т.к в доме проводятся ремонт.работы по замене труб(отопление,холод.и горячее водоснабжение). И подрядчики поменяли замки и ключей ни у кого не было. Через какой то промежуток времени,вода была перекрыта. 28.09 пришли с упр компании,предварительно я позвонила и оповестила их,они сделали новую резьбу на трубе и поставили кран.они уточнили почему не поменяли трубы при ремонте,ответила,что никто не приходил,приходили лишь сактом выполненных работ где я написала,что в квартире ничего не делали. Никакого отказа я не писала о проведении ремонта и замене труб и батарей. Т.к я знала ,что все в плохом состоянии ,а еще заметили следы прдтеков на батареи в комнате и хотели ее менять. Поэтому я бы согласилась на ремонт. 29 возобновили подачу горячей воды. В этот же день написала заявление на замену батареи в квартире(к слову упр.компания попросила купить батарею,все комплектующие и трубу и за работу запросили 3000р.) Согласилась. Мастер перезвонил и сказал ,что не будет менять пока в доме идет ремонт,сделает как подрятчик сдаст акт работ в упр.комп. далее 2.10 пришли составили акт затопления.дали расписаться и молча ушли. (Через несколько часов пришла соседка и сказала,что им сказал инженер,который составлял акт,чтобы все писали в суд на нашу квартиру. Аргументируя что мы отказались от ремонта и поэтому затопили).И попросил их придти за актом 3.10.

Нам же он ничего не сказал вообще,когда задавали ему вопросы,сказал только,что решать будет начальник.

Что мне делать?какие мои дальнейшие действия?

03 Октября 2017, 10:51, вопрос №1768540
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
2172
ответа
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что мне делать? какие мои дальнейшие действия?

Марина

Здравствуйте Марина!

Если произошла протечка трубы между стояком и первым запорным устройством от стояка, то это зона ответственности управляющей компании и они несут ответственность за затоп.

Если Вы не препятствовали замене труб, стояков то Вашей вины нет. 

Ваш отказ от замены стояков не имеет юоидического значения для управляющей компании, так как стояки это общее имущество. Имеет значение только если Вы не допускали работников для замены стояков.

Если подадут на Вас в суд соседи снизу, то Вам нужно будет приводить вышеуказанные доводы об отсутствии Вашей вины в затоплении. И соответственно о том что имеет место вина УК.

03 Октября 2017, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Ульяновск

Как они могут доказать,что я их не допускала до работ.? Я целый день дома с ребенком,естественно могу выйти в магазин. Если допутим они пришли в этот момент и меня не было дома, они естествеено ушли и все. То как это будет расчитываться. ?

Я просто заранее предусматриваю все возможные отговорки ук.

03 Октября 2017, 11:17
2172
ответа
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Как они могут доказать, что я их не допускала до работ.? Я целый день дома с ребенком, естественно могу выйти в магазин. Если допутим они пришли в этот момент и меня не было дома, они естествеено ушли и все. То как это будет расчитываться.? Я просто заранее предусматриваю все возможные отговорки ук.

Марина

Получается не смогут доказать, соответственно Вам не о чем беспокоиться, затопление нижних этажей полностью вина УК.

03 Октября 2017, 11:18
Марина
клиент, г. Ульяновск

Возможно как то удаленно заказать ксерокопию акта. После такого затопа вынуждена уехать в др.город с ребенком. Дома очень сыро.

03 Октября 2017, 11:21
2172
ответа
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Возможно как то удаленно заказать ксерокопию акта. После такого затопа вынуждена уехать в др.город с ребенком. Дома очень сыро.

Марина

Зависит от степени вменяемости работников УК, если там работают нормальные люди то могут выдать и человеку который просто придёт за актом от собственника, по предварительному звонку. Если упрутся, то выдадут только собственнику или представителю по доверенности.

03 Октября 2017, 11:23
2172
ответа
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Как я поняла, соседи все равно пишут заявление в суд на меня а не ук?

Марина

Если в акте будет указано что прорыв произошёл в зоне ответственности УК, но при этом УК там укажет что причина в том что Вы их якобы не допускали для выполнения работ, то могут подать в суд и на Вас, в этом случае Вам нужно приводить вышеуказанные доводы о том что Вашей вины нет,  а  в затопе виновата УК.

03 Октября 2017, 11:26
Марина
клиент, г. Ульяновск

Спасибо. Посмотрю на акт

03 Октября 2017, 11:28
2172
ответа
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Думаю, что они скинут с себя… ущерб за затопление огромный… никто добравольно не согласиться его оплачивать.

Марина

Просто так взять и скинуть  с себя ответственность невозможно, тем более прорыв в зоне их ответственности.

03 Октября 2017, 11:28
Марина
клиент, г. Ульяновск

Спасибо огромное Всем за коментарии к моему вопросу. Вы мне очень помогли,посмотрю завтра на акт.

03 Октября 2017, 11:32
Марина
клиент, г. Ульяновск

Можно уточнее,почему мой отказ(если такой был).не имеет юр.силы?

04 Октября 2017, 19:31
2172
ответа
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Можно уточнее, почему мой отказ(если такой был).не имеет юр.силы?

Потому что юр.значение имеет препятствование с Вашей стороны в допуске к замене труб, и что  именно такое препятствование повлекло несвоевременную замену труб и как следствие  прорыв трубы и ущерб для соседей, если же Вы просто отказались от замены труб, но при этом не препятствовали их замене, то Ваш отказ сам по себе не имеет никакого значения для обязательств УК по замене труб.

04 Октября 2017, 20:16
Марина
клиент, г. Ульяновск

А разъясните,что можно назвать препятствием?. И это в законе где то прописано?

04 Октября 2017, 20:44
2172
ответа
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

А разъясните, что можно назвать препятствием?.. И это в законе где то прописано?

Марина

У потребителя есть обязанность допускать работников УК для проведения работ, 

Само понятие препятствование в законе не раскрывается, так как оно имеет общеупотребительное значение. 

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») {КонсультантПлюс}

При этом уведомить Вас должны не менее чем за 14 дней.

85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:
а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») {КонсультантПлюс}

05 Октября 2017, 09:58
Марина
клиент, г. Ульяновск

На сегодня итог такой

У ук есть мой отказ(получен был,считаю путем обмана, приходили с ук или жэк спрашивали был ли проведен ремонт. Прозвучал ответ нет. Он вписал себе в разлинованный лист ответ и номер кв.попросил поставить подпись,сказав,что это акт продел.работ.теперь оказалось что это было согласие на проведении работ.)

Акт где описано,что прорыв находится в зоне ук,но они не виноваты т.к был отказ от работ.

Вот как так?

Теперь то что делать?

05 Октября 2017, 10:03
получен
гонорар
50%
Адвокат - Олег
10497
ответов
3882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Прежде всего надо исходить из ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Также согласно п. 5 раздела 1 Постановления от 13 августа 2006 г. № 491 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ  СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА

И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ 

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Что мне делать? какие мои дальнейшие действия?

Марина

Вам надо сейчас попросить предоставить копию акта, в котором Вы расписались и смотреть что там указано. В целом за общее имущество отвечает именно УК. Они должны были за ним проследить. Если соседи снизу подадут в суд, то Вы вправе заказать судебную экспертизу, которая установить причину порыва. УК же можно привлечь как третье лицо.

03 Октября 2017, 11:08
q Отблагодарить
0 0
10497
ответов
3882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

В целом за общее имущество отвечает именно УК.

Васев Олег

корректировка. В Вашем случае отвечает УК. П. 6:

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
03 Октября 2017, 11:18
10497
ответов
3882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Как они могут доказать, что я их не допускала до работ.? Я целый день дома с ребенком, естественно могу выйти в магазин. Если допутим они пришли в этот момент и меня не было дома, они естествеено ушли и все. То как это будет расчитываться. ?

Марина

если нет письменных доказательств, то вряд ли они докажут.

03 Октября 2017, 11:19
Марина
клиент, г. Ульяновск

Как я поняла,соседи все равно пишут заявление в суд на меня а не ук?

03 Октября 2017, 11:23
10497
ответов
3882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Как я поняла, соседи все равно пишут заявление в суд на меня а не ук?

Марина

не факт. Смотря что они написали. Возможно они захотят снять с себя ответственность и скинут ответственность на Вас. Тогда да, придётся уже доказывать, что Вы не виноваты через суд.

корректировка

Васев Олег

дополнение.

03 Октября 2017, 11:25
Марина
клиент, г. Ульяновск

Думаю,что они скинут с себя.. ущерб за затопление огромный.... никто добравольно не согласиться его оплачивать.

03 Октября 2017, 11:27
10497
ответов
3882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Не за что.И помните, что ответственность за обслуживание оборудования обслуживающие только одно конкретное помещение, относится  к зоне ответственности собственника помещения. И не более

03 Октября 2017, 11:33
10497
ответов
3882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Также в дополнение. Ч. 2 ст. 162 ЖК РФ:

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
03 Октября 2017, 11:43
Марина
клиент, г. Ульяновск

в ук появилась моя отказная от проведения работ. Но я потписывала только акт о проделанных работ и в графу вписал слесарь нет и я потписалать.... но места для впечатывания текста было....это я сейчас понимаю уже.... к слову я не собственник жилья. Ук указал что виновны мы т.к отказались

Что теперь делать? Ничего?

04 Октября 2017, 10:22
10497
ответов
3882
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Что теперь делать? Ничего?

Марина

ничего пока что не делайте, ждите когда возможно соседи подадут в суд на собственника скорее всего. Возможно и на Вас. Без экспертизы причины потопа тут не обойдешься. Скорее всего надо будет привлекать свидетелей, которые подтвердят, что отказа по факту не было. Если соседи подадут в суд, то акт скорее всего всплывет  и с ним надо будет спорить.

04 Октября 2017, 10:48
Юрист - Александр
392
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина.

Вам сейчас необходимо получить на руки акт о затоплении и определить виновника в затоплении. Сделать это не всегда просто, однако в силу ч. 1 ст. 290 Граждаснкого кодекса, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса, а также раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491) позволяет сформулировать определения виновного лица в затоплении

а) За систему отопления, включая стояки обогревающие элементы (батареи системы отопления, радиаторы), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование расположенное на этих сетях отвечает организация осуществляющая управление данным многоквартирным домом. 

К примеру Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 24.05.2007, по делу № Ф09-3841/07-с1 подтверждал, что радиатор, стояк отоплениям полотенцесушитель является общим имуществом многоквартирного дома и обязанность по их обслуживанию, содержанию отоплениям и ремонту несет  организация, управляющая данным многоквартирным домом. Таким образом собственник квартиры не несет ответственности например за течь в радиаторе отопления, несмотря на то что данный радиатор расположен в его квартире.

б) за стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенного на ответвленных (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом, а вот за все что расположено (присоединено) к квартире после указанных отключающих  устройств либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры ( т.е. за все сантехническое оборудование. краны, разводки и т.д.).

03 Октября 2017, 11:27
q Отблагодарить
0 0
392
ответа
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате

Посмотрите подпись вообще Ваша или нет в отказе от проведения работ. Поскольку управляющая компания будет фальсифицировать материалы и всячески выгораживать себя и очернить Вас, поскольку суммы к возмещению будут большие.

Если подписи не Ваши напишите заявление в правоохранительные органы в отношении управляющей компании. которые сфальсифицировали подпись 

04 Октября 2017, 10:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут