Прорыв трубы в квартире. Затопление 5 этажей

27.09 ночью произошел прорыв трубы до винтеля перекрывающего подачу воды,в квартире на 5м этаже, 5ти этаж.дома. в итоги залиты все этажи и по 2 квартиры. Аварийная п. Ехала ровно час,по приезду не могли найти плючи от подвала т.к в доме проводятся ремонт.работы по замене труб(отопление,холод.и горячее водоснабжение). И подрядчики поменяли замки и ключей ни у кого не было. Через какой то промежуток времени,вода была перекрыта. 28.09 пришли с упр компании,предварительно я позвонила и оповестила их,они сделали новую резьбу на трубе и поставили кран.они уточнили почему не поменяли трубы при ремонте,ответила,что никто не приходил,приходили лишь сактом выполненных работ где я написала,что в квартире ничего не делали. Никакого отказа я не писала о проведении ремонта и замене труб и батарей. Т.к я знала ,что все в плохом состоянии ,а еще заметили следы прдтеков на батареи в комнате и хотели ее менять. Поэтому я бы согласилась на ремонт. 29 возобновили подачу горячей воды. В этот же день написала заявление на замену батареи в квартире(к слову упр.компания попросила купить батарею,все комплектующие и трубу и за работу запросили 3000р.) Согласилась. Мастер перезвонил и сказал ,что не будет менять пока в доме идет ремонт,сделает как подрятчик сдаст акт работ в упр.комп. далее 2.10 пришли составили акт затопления.дали расписаться и молча ушли. (Через несколько часов пришла соседка и сказала,что им сказал инженер,который составлял акт,чтобы все писали в суд на нашу квартиру. Аргументируя что мы отказались от ремонта и поэтому затопили).И попросил их придти за актом 3.10.

Нам же он ничего не сказал вообще,когда задавали ему вопросы,сказал только,что решать будет начальник.

Что мне делать?какие мои дальнейшие действия?

, Марина, г. Ульяновск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Что мне делать? какие мои дальнейшие действия?

Марина

Здравствуйте Марина!

Если произошла протечка трубы между стояком и первым запорным устройством от стояка, то это зона ответственности управляющей компании и они несут ответственность за затоп.

Если Вы не препятствовали замене труб, стояков то Вашей вины нет.

Ваш отказ от замены стояков не имеет юоидического значения для управляющей компании, так как стояки это общее имущество. Имеет значение только если Вы не допускали работников для замены стояков.

Если подадут на Вас в суд соседи снизу, то Вам нужно будет приводить вышеуказанные доводы об отсутствии Вашей вины в затоплении. И соответственно о том что имеет место вина УК.

Марина
Клиент, г. Ульяновск

Как они могут доказать,что я их не допускала до работ.? Я целый день дома с ребенком,естественно могу выйти в магазин. Если допутим они пришли в этот момент и меня не было дома, они естествеено ушли и все. То как это будет расчитываться. ?

Я просто заранее предусматриваю все возможные отговорки ук.

Как они могут доказать, что я их не допускала до работ.? Я целый день дома с ребенком, естественно могу выйти в магазин. Если допутим они пришли в этот момент и меня не было дома, они естествеено ушли и все. То как это будет расчитываться.? Я просто заранее предусматриваю все возможные отговорки ук.

Марина

Получается не смогут доказать, соответственно Вам не о чем беспокоиться, затопление нижних этажей полностью вина УК.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прежде всего надо исходить из ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Также согласно п. 5 раздела 1 Постановления от 13 августа 2006 г. № 491 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ  СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА

И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Что мне делать? какие мои дальнейшие действия?

Марина

Вам надо сейчас попросить предоставить копию акта, в котором Вы расписались и смотреть что там указано. В целом за общее имущество отвечает именно УК. Они должны были за ним проследить. Если соседи снизу подадут в суд, то Вы вправе заказать судебную экспертизу, которая установить причину порыва. УК же можно привлечь как третье лицо.

В целом за общее имущество отвечает именно УК.

Васев Олег

корректировка. В Вашем случае отвечает УК. П. 6:

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Как они могут доказать, что я их не допускала до работ.? Я целый день дома с ребенком, естественно могу выйти в магазин. Если допутим они пришли в этот момент и меня не было дома, они естествеено ушли и все. То как это будет расчитываться. ?

Марина

если нет письменных доказательств, то вряд ли они докажут.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Марина.

Вам сейчас необходимо получить на руки акт о затоплении и определить виновника в затоплении. Сделать это не всегда просто, однако в силу ч. 1 ст. 290 Граждаснкого кодекса, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса, а также раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491) позволяет сформулировать определения виновного лица в затоплении

а) За систему отопления, включая стояки обогревающие элементы (батареи системы отопления, радиаторы), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование расположенное на этих сетях отвечает организация осуществляющая управление данным многоквартирным домом.

К примеру Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 24.05.2007, по делу № Ф09-3841/07-с1 подтверждал, что радиатор, стояк отоплениям полотенцесушитель является общим имуществом многоквартирного дома и обязанность по их обслуживанию, содержанию отоплениям и ремонту несет  организация, управляющая данным многоквартирным домом. Таким образом собственник квартиры не несет ответственности например за течь в радиаторе отопления, несмотря на то что данный радиатор расположен в его квартире.

б) за стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенного на ответвленных (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом, а вот за все что расположено (присоединено) к квартире после указанных отключающих  устройств либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры ( т.е. за все сантехническое оборудование. краны, разводки и т.д.).

Посмотрите подпись вообще Ваша или нет в отказе от проведения работ. Поскольку управляющая компания будет фальсифицировать материалы и всячески выгораживать себя и очернить Вас, поскольку суммы к возмещению будут большие.

Если подписи не Ваши напишите заявление в правоохранительные органы в отношении управляющей компании. которые сфальсифицировали подпись