64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ответственность несовершеннолетнего за часть 1 статьи 158

мне 15 лет, мы с друзьями проходим по уголовному делу, статья 158 часть 1 что мне будет?

03 Октября 2017, 11:04, вопрос №1768539
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
304
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, молодой человек. Ну что вам сказать, возраста уголовной ответственности вы уже достигли, то есть вас в любом случае будут привлекать, тут бесспорно.

Если вас привлекают по части 1, то причем тут ОПГ. Вряд ли вам ОПГ пришьют, а вот что касается сговора, тут надо доказать. Скорее всего сговора не будет.

Дадут вам условное, мое такое мнение, если родители компенсируют украденное и потерпевший настаивать не будет, все зависит от вас, адвоката и следователей.

03 Октября 2017, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

ст. 158 ч. 1 — преступление небольшой тяжести, если нет судимости — возможно прекращение уголовного преследования в суде в связи с примирением сторон.

Для этого необходимо полностью компенсировать причиненный вред, получить расписку, что вред возмещен в полном объеме, заявление в суд от потерпевшего с просьбой дело прекратить в связи с примирением сторон. 

А также: положительные характеристики, имеющиеся грамоты, признание вины, полное раскаяние на суде.

Но все это наверняка вам уже сказал адвокат по назначению органа дознания

03 Октября 2017, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
2358
ответов
871
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
мне 15 лет, мы с друзьями проходим по уголовному делу, статья 158 часть 1 что мне будет?

Здравствуйте юноша! Вы сами пишете что уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 158 УК РФ, какое может быть ОПГ спрашивается (кража совершенная организованной группой это ч. 4 ст. 158 УК РФ). Видимо оперуполномоченные в отделе полиции над Вами пошутили, и Вы восприняли их слова близко к сердцу. 

Так как Вам 15 лет возраста уголовной ответственности Вы достигли и будете привлечены к ответственности. Скорее всего получите условный срок. 

Всего доброго, больше не безобразничайте! 

03 Октября 2017, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Руслан
366
ответов
178
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Домодедово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

 2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (статья 158).

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если же кража совершенная организованной группой

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
 По ч.1 ст. 158 возможно суд вынесет решение о штрафе: если вы ранее не судимы и возместили причиненный преступлением вред..

По ч. 4. ст. 158 (организованной группой) возможно суд вынесет решение назначив Вам условно при наличии смягчающих обстоятельств, первой судимости, наличии положительных характеристик и возмещения ущерба.

03 Октября 2017, 11:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут