8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если не явился в военкомат в призыв без повестки?

Здравствуйте. Я окончил аспирантуру в июле этого года. В отделе аспирантуры не дают справку о годе защиты для военкомата, так как свою диссертацию дописываю. Без данной справки могу уйти в армию. 2 октября явился по повестке в военкомат для прохождения мед. освидетельствования. После её прохождения никакой больше повестки мне не давали. Мне 26 лет, в марте будет 27. Могу ли я скрываться от военкомата осенний призыв (так как он у меня последний)? И что за может быть?

Уточнение от клиента

Справку о годе защиты в аспирантуре мне не дают из-за того, что у меня ещё работа не закончена. Поэтому дата защиты ещё не определена. Нет конкретной даты - нет справки, говорят мне в аспирантуре.

, Кирилл, г. Смоленск
Р К
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

За уклонение от военной службы предусмотрена административная (штраф до 500 руб) и уголовная (вплоть до лишения свободы) ответственность. Следует отметить, что данные виды ответственности предусмотрены только для тех граждан, которые не явились в военкомат по повестке, в которой они поставили свою подпись. Если таких повесток не вручалось, то привлечь к ответственности не имеют права.

А почему в аспирантуре не дают справку? Чем обосновывают? Можно ли еще каким-то образом подтвердить, что Вы пишете диссертацию? Если да, то следует не бегать от военкомата, а подавать жалобу на незаконное проведение призывных мероприятий во время отсрочки.

Согласно статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

0
0
0
0

В таком случае Вам лучше не бегать от военкомата, а если в течение этого призыва в отношении Вас вынесут решение о призыве — сразу же обжаловать это решение в суд на том основании, что Вы еще продолжаете обучение в аспирантуре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
686 ₽
Военное право
Как это доказать в военкомате?
Здравствуйте! Был испорчен паспорт. Поменял в мфц, при вручении дали направление в военкомат для постановки на учет по месту пребывания. Мне 23, на учете до этого не стоял, приписного нет, ни разу не был в военкомате. В какой срок мне необходимо явиться? Что будет если я не явлюсь, штраф? Что будет после штрафа? Живу в Москве, прописан в другом городе Из диагнозов есть: Крапивница неуточенная. Крапивница вызванная воздействием высоких и низких температур. Был один раз после нового года в пнд, Ипохондрическое расстройство, на этом фоне депрессия. И физические симптомы слабость и постоянная ежедневная тошнота. Обследовался у гастроэнтеролога, сказала нет проблем по ее профилю. Сменил психиатра на частного. Диагноз соматоформное расстройство. И то, и то невроз. Пью антидепрессанты уже полгода почти. Стало чуть легче, но тошнота также мучает постоянно. Как это доказать в военкомате? Заранее спасибо
, вопрос №4088881, Максим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017