8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если не явился в военкомат в призыв без повестки?

Здравствуйте. Я окончил аспирантуру в июле этого года. В отделе аспирантуры не дают справку о годе защиты для военкомата, так как свою диссертацию дописываю. Без данной справки могу уйти в армию. 2 октября явился по повестке в военкомат для прохождения мед. освидетельствования. После её прохождения никакой больше повестки мне не давали. Мне 26 лет, в марте будет 27. Могу ли я скрываться от военкомата осенний призыв (так как он у меня последний)? И что за может быть?

Уточнение от клиента

Справку о годе защиты в аспирантуре мне не дают из-за того, что у меня ещё работа не закончена. Поэтому дата защиты ещё не определена. Нет конкретной даты - нет справки, говорят мне в аспирантуре.

, Кирилл, г. Смоленск
Елена Королёва
Елена Королёва
Юрист, г. Москва

Добрый день,

За уклонение от военной службы предусмотрена административная (штраф до 500 руб) и уголовная (вплоть до лишения свободы) ответственность. Следует отметить, что данные виды ответственности предусмотрены только для тех граждан, которые не явились в военкомат по повестке, в которой они поставили свою подпись. Если таких повесток не вручалось, то привлечь к ответственности не имеют права.

А почему в аспирантуре не дают справку? Чем обосновывают? Можно ли еще каким-то образом подтвердить, что Вы пишете диссертацию? Если да, то следует не бегать от военкомата, а подавать жалобу на незаконное проведение призывных мероприятий во время отсрочки.

Согласно статье 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка предоставляется

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

0
0
0
0

В таком случае Вам лучше не бегать от военкомата, а если в течение этого призыва в отношении Вас вынесут решение о призыве — сразу же обжаловать это решение в суд на том основании, что Вы еще продолжаете обучение в аспирантуре.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Что будет если не явиться в военкомат по причине такого заболивания как простуда
что будет если не явиться в военкомат по причине такого заболивания как простуда
, вопрос №2945827, иван, г. Иркутск
1 ответ
Административное право
И что будет, если не явится на участок?
Добрый день, прислали извещение об признаках административного правонарушения в виде парковки на озелененной территории, (но травы там нет, только грязь) фото к извещению не приложено, нужно явится на участок, законно ли это и какой штраф придусмотрен? И что будет, если не явится на участок?
, вопрос №2846721, Фарида, г. Казань
3 ответа
Лишение водительских прав
Что будет, если не явиться в суд и как избежать наказания за неявку?
У меня должен состояться суд, лишение прав на 1.5 года, был в нетрезвом виде за рулем, дату суда определили на завтра, я сейчас нахожусь в командировке и не успею приехать до начала суда, что будет если не явиться в суд и как избежать наказания за неявку?
, вопрос №2670106, кирилл, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Что будет, если не явиться в суд по уголовному делу по ст 264 ч 1?
Что будет если не явиться в суд по уголовному делу ст 264 ч.1. Первый раз взывали по телефону, я не явился, потом пытались дозвониться во время рабочего дня т.к на производстве лекарственных средств запрещены телефоны, я соответственно не брал с собой телефон следовательно они так мне и не до дозвонились, прислали повестку! Так что мне может грозить если я снова не явлюсь!
, вопрос №1754128, Сергей, г. Курск
2 ответа
Защита прав призывников
Что будет, если не явится по повестке в военкомат?
На последнем курсе университета, летом заканчиваю. В деканате выдали повестку "для уточнения данных" на апрель 1. Что будет если не явится по этой повестке, я читал за нее только штраф может быть 2. Когда я приду, меня заставят проходить медкомиссию, я же имею полное право отказаться ее проходить? читал, что я не обязан ее проходить ибо у меня есть отсрочка 3. Имеют ли они право выписать мне еще одну повестку, прям там даже если я откажусь от медкомиссии?
, вопрос №1171443, Виталий, г. Владивосток
1 ответ