Могут ли мне отказать в работе на половине ставки, если моему ребенку 6 лет?

Добрый день! Ребёнку 6 лет,могут ли мне отказать в работе на полставки ? Работаю в ао Шереметьево . На данный момент мне отказано . Законно ли это?

, Евгения, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, такое законно. Вам не обязаны предоставлять работу на полставки. Это решается по соглашению с работодателем.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если вы мать -одиночка, тогда должны предоставить. Если у вас полная семья, то на усмотрение руководства. Ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.