Ошибка смещения участка на земельном плане, сосед не хочет исправлять, что делать?

При проведении межевых работ выяснилось что соседский участок по плану заходит на мой участок. Необходимо исправление ошибки смещения на плане. Но соседский участок заброшен, хозяин не живет. Ему надо приехать в БТИ и написать заявление о совместном исправлении границ участка. Я нашел его телефон , рассказал об этом. В дальнейшем он игнорирует все звонки и не хочет в этом участвовать. Как его заставить?или сделать это без него? по местожительству он не живет. Или наказать кадастровых инженеров за это? Первоначально был замерен мой участок по косой линии (в 2007), соседи делали позже мезжевание (в 2014), и инженеры говорят что мы просто присоединились к вашей границе, поэтому вины их типа нет.

  • 20171003_092311_resized
    .jpg
, евгений, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

При проведении межевых работ выяснилось что соседский участок по плану заходит на мой участок

евгений

А Ваш кадастровый инженер даст Вам такое заключение?

Как его заставить? или сделать это без него?

евгений

В суд его привлекать ответчиком (поскольку он собственник участка), а также того кадастрового инженера, который проводил ему межевание и постановку на кадастровый учет.

Было похожее дело год назад.

В процессе судопроизводства была назначена судебная землеустроительная экспертиза.

Эксперты выехали на место. «Отстреляли» точки.

Затем экспертное заключение пришло в суд.

В данном заключении было указано, что соседний участок действительно смещен (на столько то метров).

Также указано, какие координаты верные.

На основании такого заключения суд признал результаты предыдущего межевания незаконными и в ГКН внесли правильные сведения. В результате участок сдвинули в ГКН и истец смог спокойно домежевать свой участок.

Вот выдержка из решения:

На основании ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровой ошибкой признаётся воспроизведённая в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Согласно чч. 4, 5 этой же статьи кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учёта изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьёй 22 настоящего Федерального закона заявителем), либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учёта, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.

Возник вопрос: а участок соседа поставлен на кадастровый учет?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как его заставить?

Если фактическое расположение участка Вашего соседа не соответствует его расположению, зафиксированному в Едином государственном реестре недвижимости и Публичной кадастровой палате (координаты точек не соответствуют действительности), то Вы можете обратиться в суд с иском со следующими требованиями:

1) о признании результатов межевания земельного участка недействительными

2)  Исключитьиз сведений государственного кадастра недвижимости сведения о координатах характерных точек о местоположении земельного участка.

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Если Ответчик в суде будет настаивать на своих границах, придется ходатайствовать о назначении землеустроительной экспертизы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

На основании ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровой ошибкой признаётся воспроизведённая в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

Извините, Скуденков А.В., Вы ссылаетесь на статью, которую уже утратила свою силу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

А вот эта земельная экспертиза стоит денег? мне один юрист называл стоимость 40000, я смогу её с возместить с других участников процесса? или суд должен бесплатно назначить?

Кто ходатайствует о назначении экспертизы — тот и должен будет ее оплачивать. Ее стоимость примерно 35000 — 45000 рублей (в зависимости от региона), если Вы выиграете процесс — то сможете взыскать эту сумму с ответчика. Суд не будет ее назначать, Вам нужно будет доказать Ваши заявленные исковые требования.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ак его заставить? или сделать это без него? по местожительству он не живет. Или наказать кадастровых инженеров за это? Первоначально был замерен мой участок по косой линии (в 2007), соседи делали позже мезжевание (в 2014), и инженеры говорят что мы просто присоединились к вашей границе, поэтому вины их типа нет.

евгений

Дополню коллегу, что в данном случае вариант остается лишь судебный, вот есть подобное решение, которое прикрепил в файле. В случае удовлетворения Вашего иска, Вы также вправе будете взыскать понесенные судебные издержки:

ст. 98 ГПК РФ: 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

Вы делаете уточнение границ и площади своего ЗУ? Смежный ЗУ уточнен или нет?

По уму надо смотреть все документы по Вашему ЗУ, в т.ч. первоначальные описательные.

Как  Вы пишите:

Первоначально был замерен мой участок по косой линии (в 2007), соседи делали позже межевание (в 2014), и инженеры говорят что мы просто присоединились к вашей границе, поэтому вины их типа нет.

Опять же надо смотреть межевые планы, и главное- акт согласования границ (акт установления и согласования границ).

Не факт, что даже Ваш кадастровый инженер корректно привязался к опорным пунктам государственно- опорно межевой сети.

И если Вы уже уточнялись в 2007 году, что тогда Вы осуществляете сейчас?

В общем у Вас может быть или реестровая (ранее кадастровая) ошибка по одному или по обоим ЗУ, или захват кем-то не своей территории или иное.

Если уверены в своей правоте (что виноват именно сосед), то можно изначально (чем идти в суд) написать жалобу в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону.

Если и установят нарушения со стороны соседа, он еще будет привлечен к административной ответственности.

Также имейте  в  виду, что земельные споры не рассматриваются (в основном) в суде без назначения и проведения достаточно дорогостоящей землеустроительной экспертизы.  Так что здесь тоже стоит сто раз подумать.

Если у Вас (или по соседу) будет установлена реестровая ошибка, то ее вполне можно решить и вне суда (новые заявления плюс новые межевые планы — см. ст.61 Закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Возможно идти и через перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ, но надо тогда, чтобы оба ЗУ были уточнены (или по судебному решению/определению).

Повторю, надо все смотреть.

Уважаемый Евгений! Также в дополнение уже к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

наказать кадастровых инженеров тоже не так просто. Да и «чьих»? Своих или соседа?

В общем по «соседским» — здесь или акт проверки ГЗК Управления Росреестра по… или заключение землеустроительной экспертизы или и то и другое и третье (исследование частных экспертов).

И то, разбираться уж с ними уже будет Ваш сосед, а Вы только по своим.

Если и будут нарушения (ошибки) со стороны уже Ваших кадастровых инженеров, да еще и договор подряда Вы заключали как физическое лицо — Потребитель, да здесь вполне возможно отнести на инженеров убытки плюс возмещение морального вреда (см. ст.ст.14,15, 29-30 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Но опять же не все здесь так просто, так как смещение вполне могло быть и из-за пересчета из одной системы координат в другую.

Всякое может «вылезти» даже по вроде очевидным ситуациям.