Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
Вы делаете уточнение границ и площади своего ЗУ? Смежный ЗУ уточнен или нет?
По уму надо смотреть все документы по Вашему ЗУ, в т.ч. первоначальные описательные.
Как Вы пишите:
Первоначально был замерен мой участок по косой линии (в 2007), соседи делали позже межевание (в 2014), и инженеры говорят что мы просто присоединились к вашей границе, поэтому вины их типа нет.
Опять же надо смотреть межевые планы, и главное- акт согласования границ (акт установления и согласования границ).
Не факт, что даже Ваш кадастровый инженер корректно привязался к опорным пунктам государственно- опорно межевой сети.
И если Вы уже уточнялись в 2007 году, что тогда Вы осуществляете сейчас?
В общем у Вас может быть или реестровая (ранее кадастровая) ошибка по одному или по обоим ЗУ, или захват кем-то не своей территории или иное.
Если уверены в своей правоте (что виноват именно сосед), то можно изначально (чем идти в суд) написать жалобу в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону.
Если и установят нарушения со стороны соседа, он еще будет привлечен к административной ответственности.
Также имейте в виду, что земельные споры не рассматриваются (в основном) в суде без назначения и проведения достаточно дорогостоящей землеустроительной экспертизы. Так что здесь тоже стоит сто раз подумать.
Если у Вас (или по соседу) будет установлена реестровая ошибка, то ее вполне можно решить и вне суда (новые заявления плюс новые межевые планы — см. ст.61 Закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Возможно идти и через перераспределение ЗУ в порядке ст.11.7 ЗК РФ, но надо тогда, чтобы оба ЗУ были уточнены (или по судебному решению/определению).
Повторю, надо все смотреть.
Вот выдержка из решения:
Возник вопрос: а участок соседа поставлен на кадастровый учет?