596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать с назначенным штрафом, если авто продано?

Здравствуйте, посоветуйте что мне нужно сделать в сложившейся ситуации: в 2016 году продал авто по дкп, в 2017 пришло смс об Оресте денежных средств в размере 500 р. , как выяснилось позже это висит штраф на проданной авто(правонарушение было совершено после продажи), позвонил новому владельцу, он ответил что продал авто(причем на себя он ее не оформлял), по имеющейся у меня информации(справка из гибдд) авто было зарегистрировано неизвестным мне владельцем через 3 дня после правонарушения.

03 Октября 2017, 07:54, вопрос №1768389
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
39
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте. Сначала Вам необходимо выяснить каким подразделением ГИБДД наложен штраф. Это можно сделать, например, в управлении ГИБДД. Затем обратитесь в административную практику этого подразделения и напишите объяснение о том, что на момент совершения правонарушения автомобиль находился во владении другого лица и приложите копию договора купли продажи. А для того, чтобы подобных ситуаций не происходило в дальнейшем: если в течение 10 дней после продажи новый владелец не зарегистрирует авто, снимайте его с учета. Иначе налог и штрафы будут приходить прежнему владельцу, пока новый не удосужится зарегистрировать авто. Удачи!

03 Октября 2017, 08:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
179
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.

26 Февраля 2018, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут