Каков порядок сокращения при срочном трудовом договоре?

Здравствуйте!У меня такой вопрос...я устроилась на работу по срочному трудовому договору и отработала 4 месяца, теперь меня сокращают и просят написать заявление по собственному.что мне делать?и обязаны ли были они предупредить меня о сокращении за 2 месяца?

, Амина, г. Оренбург
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Амина здравствуйте! Прекращение срочного трудового договора регламентировано ст 79 ТК РФ

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона),прекращается по окончании этого периода (сезона).

В остальных случаях действует общий порядок увольнения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление напишите, если сами этого захотите.

Теперь о сокращении (ст. 81, 178, 180 ТК РФ):

О предстоящем увольнении в связи с окращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТД м.б. расторгнут и раньше двух месяцев:

работодатель выплачивает работнику  дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При расторжении трудового договора в связи с
 сокращением численности или штата работников организации
увольняемому работнику выплачиваетсявыходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

С уважением,