Раздел ипотечной квартиры и что нужно предпринять?

Добрый день! Разводимся с мужем, есть квартира в ипотеке Сбербанка, остаток долга 2500000 (общая совместная собственность).

Я хотела бы оформить на себя квартиру и перевести долг по ипотеке на себя. Муж согласен.

Какая последовательность действий должна быть в этом случае? Мы хотели бы решить имущественные вопросы во внесудебном порядке, разногласий у нас нет.

, Евгения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Согласно СК РФ раздел совместно нажитого имущества между супругами происходит либо по взаимному согласию, либо в судебном порядке.
При этом необходимо учитывать, что в случае когда имущество обременено ипотекой в силу закона, даже для раздела данного имущества по обоюдному согласию, супругам необходимо получить согласие Залогодержателя, т.е. банка.
После получения согласия банка, Вам необходимо будет обратиться в нотариальную контору для оформления указанной сделки, т.к. для таких видов сделок обязательно соблюдение нотариальной формы.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.