1384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел ипотечной квартиры и что нужно предпринять?

Добрый день! Разводимся с мужем, есть квартира в ипотеке Сбербанка, остаток долга 2500000 (общая совместная собственность).

Я хотела бы оформить на себя квартиру и перевести долг по ипотеке на себя. Муж согласен.

Какая последовательность действий должна быть в этом случае? Мы хотели бы решить имущественные вопросы во внесудебном порядке, разногласий у нас нет.

03 Октября 2017, 05:48, вопрос №1768335
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28988
ответов
5928
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 Октября 2017, 06:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
2326
ответов
612
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Добрый день! Согласно СК РФ раздел совместно нажитого имущества между супругами происходит либо по взаимному согласию, либо в судебном порядке. 
При этом необходимо учитывать, что в случае когда имущество обременено ипотекой в силу закона, даже для раздела данного имущества по обоюдному согласию, супругам необходимо получить согласие Залогодержателя, т.е. банка. 
После получения согласия банка, Вам необходимо будет обратиться в нотариальную контору для оформления указанной сделки, т.к. для таких видов сделок обязательно соблюдение нотариальной формы.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.

04 Октября 2017, 07:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.