Можно ли продать часть ипотечного участка без построек?

Здравствуйте, купили в ипотеку земельный участок 20 соток без построек в московской области три месяца назад. Сейчас 10 соток хотим продать родственникам. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это сделать правильно юридически .

, Елена, г. Москва
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Так как земельный участок является залоговым имуществом и на него оформлено банком обременение в порядке ипотеки, то продать данный участок у вас не получится. Единственный вариант договориться с банком о продаже части участка. Но сначала вам необходимо размежевать два участка, поставить оба участка на кадастровый учет и только потом продавать. Поэтому советую вам десять раз подумать продавать или нет.