1076 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Правомерно ли судебные приставы требуют выплатить долги?

Добрый вечер!

Мы с партнёром прпаои в трудную ситуацию, не смогли выполнить работу и задолжали около 10 мил руб. Были подписаны договор займа и поручительства, с нашим клиентом (да это была дурость, но уже другая история). Суд мы проиграли, особо не отпираясь, чисто потянуть время. Дело перешло приставам и на нас двоих открыли исполнительные листы. Мы отдали 2 автомобиля, после их ареста и списали около 3 мил. Мы официально не работаем, но почти каждый месяц переводим на счёт ФССП по 10 тыс рублей. На данный момент наши приставы угрожают привлечь в 177 и заставляют устроиться на работы, а также искать деньги. Через неделю мы должны официально оформиться и отдать 500 тыс, кому должны. Это все правомерно? И что нам делать?

02 Октября 2017, 23:25, вопрос №1768267
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11140
ответов
5402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мы с партнёром прпаои в трудную ситуацию, не смогли выполнить работу и задолжали около 10 мил руб. Были подписаны договор займа и поручительства, с нашим клиентом (да это была дурость, но уже другая история). Суд мы проиграли, особо не отпираясь, чисто потянуть время. Дело перешло приставам и на нас двоих открыли исполнительные листы. Мы отдали 2 автомобиля, после их ареста и списали около 3 мил. Мы официально не работаем, но почти каждый месяц переводим на счёт ФССП по 10 тыс рублей. На данный момент наши приставы угрожают привлечь в 177 и заставляют устроиться на работы, а также искать деньги. Через неделю мы должны официально оформиться и отдать 500 тыс, кому должны. Это все правомерно? И что нам делать?

Владимир

Здравствуйте

ну к ответственности вас врятли привлекут — вы все таки платили сколько могли

а так- либо искать средства и платить либо подавать на банкротство- но это тоже требует приличных денег

02 Октября 2017, 23:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
97
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир уточните  с вас как с физических лиц взыскали?

 срочно обращайтесь к процедуре банкротства физического лица. 

Все производства приостановят. долги спишут.  Самый разумный и дешевый выход. Срок 2-3 месяца. 

 Можем начать хоть завтра. предлагаю также консультацию по прошедшим делам может удаться отменить по вновь открывшимся. 

02 Октября 2017, 23:31
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Да, как с физ. лиц. Так у банкротства много последствий. И сколько это все может стоить?

02 Октября 2017, 23:51
97
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

последствия банкротства это процедура реализации имущества, законом четко установлен перечень  имущества которое исключается из конкурсной массы, в том числе 

Вопрос в том что потерять  имущество которое может быть забрано и заработано  новое  после процедуры банкротства без нервного напряга в части давления  приставов и коллекторов. 

Либо проложат пытаться где то найти эти деньги и губить жизнь на отработку долга. ц

Список имущества, которое не может быть реализовано по закону, следующий:

если у гражданина имеется только одно жилье (квартира, дом на земельном участке и т.д.), исключением будет являться ипотечная недвижимость;
имущество, предназначенное для профессиональной деятельности банкрота (например, у программиста не смогут забрать компьютер);
домашние питомцы и продукты питания;
предметы обихода, личные вещи (одежда, обувь и т.д.), кроме драгоценных вещей и предметов роскоши, которые подлежат реализации.
            С полным перечнем имущества можно ознакомиться в статье 446 ГК РФ. Одним из спорных пунктов является, пункт связанный с предметами роскоши. Например, автомобиль суд сочтет за предмет роскоши и с ним придется расстаться, а такие вещи как холодильник, телевизор, варочная печь, будут являться достаточно спорными моментами.

Только с 2015 года, начал действовать закон о банкротстве физических лиц, и до этого времени реализацией имущества должников входила в обязанности судебных приставов, при наличии исполнительного производства. Они особо не задавались вопросом «Что можно отнести к роскоши, а что нет?», и под опись попадало практически все включая: гладильные доски, микроволновые печи, компьютерные столы, стиральные машинки и т.д. Но и тогда были должники, успешно оспаривающие «лишнее» из описанного приставом. К сожалению, и по сей день нет единого мнения по этому вопросу, поэтому суд может решить, что ходить вы сможете и в мятой одежде и ваш утюг изымут. Все зависит от правильно выстроенной защиты вами или вашим юристом.

Цены на банкротство посильнее чем размер оплаты указанных вами платежей. 

02 Октября 2017, 23:59
97
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

поясните также почему вы должны оплатить  через неделю 500 тысяч и кому. Это пристав вам такое условие поставил???

03 Октября 2017, 00:00
Владимир
клиент, г. Москва

Да, Пристав. Наш займодавец прямым текстом говорит, что дал приставу денег и помогает по личным вопросам.

Меня больше волнует 177 статья УК и требованием устроиться на работу. Когда я прихожу к приставу прибегает начальница, которая все время кричит о том что подписала для 177 и зам начальника, который тоже прессует и все время даёт наставление приставу, что сейчас арестуем и в суд повезём

03 Октября 2017, 00:05
97
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Заходите с диктофончиком. а потом прямехонько в ФСБ или УБЭП  с заявлением.  вас примут с распростертыми объятиями. по заявлению проведут ОРМ  и привлекут обоих. 

03 Октября 2017, 00:20
Юрист - Руслан
833
ответа
259
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! статья 177 подразумевает под собой злостное уклонение от исполнения решения суда. В вашем же случае вы почти добросовестно исполняете решение суда. Касаемо банкротства, это недешевая процедура и не является полной панацеей. Я вам посоветую обратиться в суд за отсрочкой исполнения суда. Есть ряд законодательных пробелов. Удачи

03 Октября 2017, 00:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.