Правомерно ли судебные приставы требуют выплатить долги?

Добрый вечер!

Мы с партнёром прпаои в трудную ситуацию, не смогли выполнить работу и задолжали около 10 мил руб. Были подписаны договор займа и поручительства, с нашим клиентом (да это была дурость, но уже другая история). Суд мы проиграли, особо не отпираясь, чисто потянуть время. Дело перешло приставам и на нас двоих открыли исполнительные листы. Мы отдали 2 автомобиля, после их ареста и списали около 3 мил. Мы официально не работаем, но почти каждый месяц переводим на счёт ФССП по 10 тыс рублей. На данный момент наши приставы угрожают привлечь в 177 и заставляют устроиться на работы, а также искать деньги. Через неделю мы должны официально оформиться и отдать 500 тыс, кому должны. Это все правомерно? И что нам делать?

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Мы с партнёром прпаои в трудную ситуацию, не смогли выполнить работу и задолжали около 10 мил руб. Были подписаны договор займа и поручительства, с нашим клиентом (да это была дурость, но уже другая история). Суд мы проиграли, особо не отпираясь, чисто потянуть время. Дело перешло приставам и на нас двоих открыли исполнительные листы. Мы отдали 2 автомобиля, после их ареста и списали около 3 мил. Мы официально не работаем, но почти каждый месяц переводим на счёт ФССП по 10 тыс рублей. На данный момент наши приставы угрожают привлечь в 177 и заставляют устроиться на работы, а также искать деньги. Через неделю мы должны официально оформиться и отдать 500 тыс, кому должны. Это все правомерно? И что нам делать?

Владимир

Здравствуйте

ну к ответственности вас врятли привлекут — вы все таки платили сколько могли

а так- либо искать средства и платить либо подавать на банкротство- но это тоже требует приличных денег

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Владимир уточните  с вас как с физических лиц взыскали?

 срочно обращайтесь к процедуре банкротства физического лица.

Все производства приостановят. долги спишут.  Самый разумный и дешевый выход. Срок 2-3 месяца.

 Можем начать хоть завтра. предлагаю также консультацию по прошедшим делам может удаться отменить по вновь открывшимся.

Владимир
Клиент, г. Москва

Да, как с физ. лиц. Так у банкротства много последствий. И сколько это все может стоить?

последствия банкротства это процедура реализации имущества, законом четко установлен перечень  имущества которое исключается из конкурсной массы, в том числе

Вопрос в том что потерять  имущество которое может быть забрано и заработано  новое  после процедуры банкротства без нервного напряга в части давления  приставов и коллекторов.

Либо проложат пытаться где то найти эти деньги и губить жизнь на отработку долга. ц

Список имущества, которое не может быть реализовано по закону, следующий:

если у гражданина имеется только одно жилье (квартира, дом на земельном участке и т.д.), исключением будет являться ипотечная недвижимость;
имущество, предназначенное для профессиональной деятельности банкрота (например, у программиста не смогут забрать компьютер);
домашние питомцы и продукты питания;
предметы обихода, личные вещи (одежда, обувь и т.д.), кроме драгоценных вещей и предметов роскоши, которые подлежат реализации.
            С полным перечнем имущества можно ознакомиться в статье 446 ГК РФ. Одним из спорных пунктов является, пункт связанный с предметами роскоши. Например, автомобиль суд сочтет за предмет роскоши и с ним придется расстаться, а такие вещи как холодильник, телевизор, варочная печь, будут являться достаточно спорными моментами.

Только с 2015 года, начал действовать закон о банкротстве физических лиц, и до этого времени реализацией имущества должников входила в обязанности судебных приставов, при наличии исполнительного производства. Они особо не задавались вопросом «Что можно отнести к роскоши, а что нет?», и под опись попадало практически все включая: гладильные доски, микроволновые печи, компьютерные столы, стиральные машинки и т.д. Но и тогда были должники, успешно оспаривающие «лишнее» из описанного приставом. К сожалению, и по сей день нет единого мнения по этому вопросу, поэтому суд может решить, что ходить вы сможете и в мятой одежде и ваш утюг изымут. Все зависит от правильно выстроенной защиты вами или вашим юристом.

Цены на банкротство посильнее чем размер оплаты указанных вами платежей.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! статья 177 подразумевает под собой злостное уклонение от исполнения решения суда. В вашем же случае вы почти добросовестно исполняете решение суда. Касаемо банкротства, это недешевая процедура и не является полной панацеей. Я вам посоветую обратиться в суд за отсрочкой исполнения суда. Есть ряд законодательных пробелов. Удачи