Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Трудовые отношения

Добрый день! муж ИП открыл магазин -я как жена могу работать без оформления в разных фондах? (нахожусь в декретном отпуске у другого работодателя). слышала что можно работать по внутреннему договору. муж боится уголовной ответственности. объясните почему угол. ответственность? СПАСИБО.

18 Августа 2013, 07:54, вопрос №176824 НАТАЛЬЯ, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая, Наталья!

    Факт супружества не распространятся на трудовые отношения. Вы можете работать на мужа по совместительству по трудовому договору. Все отчисления в фонды за вас должных производиться. 

    Ответственность предусмотрена административная. КоАП:

    «Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
     1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.»

    18 Августа 2013, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Наталья! Никакой уголовной ответственности за это не предусмотрено. Если что можно подумать на случай проверки о заключении гражданско-правового договора, который не является трудовым, и не влечет обязанности по отчислениям в фонды.

    18 Августа 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats