1076 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли внести деньги от продажи квартиры в наследственную массу?

У матери две дочери.При жизни мать дарит одной дочери деньги в размере 870 т.р.Вторая дочь в суде оспаривает деньги,просит половину. При передаче денег нужны свидетели или расписка,

02 Октября 2017, 21:46, вопрос №1768183
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если составлена дарственная, то оспорить договор дарения крайне сложно.

Исчерпывающий перечень оснований для отмены дарения установлен в ст. 578 и п. 5 ст. 582 ГК РФ:

если одаряемый совершил противоправные действия в отношении дарителя, членов его семьи и близких родственников;
ненадлежащим образом обращался с предметом дарения;
если дарение совершено юридическим лицом или предпринимателем за счет средств, связанных с предпринимательской деятельностью и с нарушением положений закона о банкротстве;
если даритель пережил одаряемого при условии включения этого основания в договор;
если пожертвованное имущество использовалось не соответствующим договору образом.

02 Октября 2017, 21:56
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если оспаривает, то нужны письменные какие-то документы, которые подтверждают конкретный размер суммы и ее передачу от дарителя одаряемому. Свидетельские показания в данном случае не помогут вам сильно в суде.

02 Октября 2017, 21:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.