1076 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Претензии от администрации кафе

Здравствуйте, проблема в том, что после проведения день рождения в кафе, нам не делают перерасчет и выставляют претензию о порче нескольких стульев. Стулья окрасились от одежды. А также один гость не рассчитал свои возможности и его вырвало на пол. За 10 дней до, был оплачен банкет на 25 человек, за два дня администрацию предупредили о том, что будет 21 человек. В субботу после мероприятия нам сказали, что в перерасчет включат разбитые фужеры. Перерасчет будет в понедельник, а понедельник нам выставили ещё стулья. Насколько правомерны их действия.? Спасибо.

02 Октября 2017, 21:00, вопрос №1768141
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
44%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1117
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Если администрация кафе докажет, что Вы причинили вред его имуществу в виде разбитой посуды и порчи стульев, то Вас могут попросить возместить причиненный ущерб.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако, с суммой сразу не соглашайтесь. Вы можете попросить предоставить Вам фискальные чеки на испорченное имущество, а так же просить уменьшить сумму, так как имущество не было новым и соответственно его стоимость ниже.

02 Октября 2017, 21:38
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Эльдар
2556
ответов
1212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ольга! Сложно что-то конкретное говорить по ситуации. Я так понимаю все договоренности у Вас были в устной форме и письменного договора Вы не заключали. Если так, то и отталкиваться-то можно только от общих правовых норм, относящихся к данной ситуации. 

 ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

То есть потребовать компенсацию за разбитую посуду или испорченные стулья, администрация кафе вправе.

Насчет перерасчета, если людей было действительно 21, а не 25, Вы тоже вправе выдвигать требования. Тут распространенный бытовой спор на самом деле. Вам надо постараться договориться и уладить вопрос в досудебном порядке. Если не получится, то придется решать спор в суде.  

02 Октября 2017, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.