608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что требуется для признания расходов в суде?

Я представляю интересы человека в суде. Я не юрист, но мы составили договор и мне перечислили деньги.

Адвокат с другой стороны считает, что эти расходы не компенсируются, так как я не юрист.

Так ли это?

Если не так, на что мне ссылаться?

02 Октября 2017, 20:19, вопрос №1768118
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>
 
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вне зависимости от того, имеет представитель юридическое образование или нет, согласно заключенного соглашения он имеет право на взыскание расходов

02 Октября 2017, 20:23
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Это не так. Закон не требует того, чтобы представителем обязательно был только юрист. Если расход на представителя был понесен, то можно рассчитывать на его компенсацию. Норма права ниже.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 5][Статья 49]
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

02 Октября 2017, 20:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут