Что требуется для признания расходов в суде?

Я представляю интересы человека в суде. Я не юрист, но мы составили договор и мне перечислили деньги.

Адвокат с другой стороны считает, что эти расходы не компенсируются, так как я не юрист.

Так ли это?

Если не так, на что мне ссылаться?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вне зависимости от того, имеет представитель юридическое образование или нет, согласно заключенного соглашения он имеет право на взыскание расходов

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это не так. Закон не требует того, чтобы представителем обязательно был только юрист. Если расход на представителя был понесен, то можно рассчитывать на его компенсацию. Норма права ниже.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 5][Статья 49]
Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.