Увольнение при сокращении дополнительного офиса

Доброго времени суток.

После трехлетнего ухода за ребенком(декрет и уход до трех лет),хотела выйти на работу.Дополнительный офис банка за это время закрыли.Мне предложили два оклада (не средних даже) или сокращение

Как лучше поступить?могу ли я претендовать на большее количество окладов(семья многодетная)

, Татьяна, п. Ровеньки
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Вечер добрый, Татьяна! То, что Вы пишете про два оклада — это Вам увольнение по соглашению сторон предложили с выплатой двух окладов. Откажитесь, пусть сокращают. При сокращении, во-первых Вам обязаны предложить имеющиеся вакансии. Да и получить при определенных обстоятельствах можно не 2, а 3 оклада (в законе есть пункт, что при исключительных обстоятельств производится еще одна (третья) выплата в размере среднего месячного заработка. Это если служба занятости посодействует Вам). И самое главное — при сокращении Вас должны уведомить об увольнении не менее, чем за 2 месяца до даты увольнения. То есть еще минимум 2 месяца Вы проработаете и будете получать зарплату. То что доп. офис закрыт — не Ваша проблема. Уволить Вас раньше все равно не смогут, если письменно не уведомляли о сокращении. Поэтому в Вашем случае однозначно надо выбрать сокращение.