Можно ли продать землю, не оплатив подоходный налог?

Здравствуйте! Суть вопроса такова: был куплен участок со строениями в 2015 году. Насколько я понимаю, что при продаже не будет учитываться кадастровая стоимость (введена только в 2016 году). Налоги подоходные на землю (огромные) еще не приходили. Могу ли я продать землю, а потом оспаривать придущие мне налоги?

Уточнение от клиента

Земля промышленного назначения, если это играет какую-то роль

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Можно ли продать землю, не оплатив подоходный налог?

Согласно подпункта 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, если стоимость продаваемой недвижимости превышает 1 000 000 рублей и эта недвижимость находилась в Вашей собственности менее трех лет, Вы обязаны заплатить 13 % налога от суммы, превышающей этот 1 000 000 рублей. Оспорить требование об уплате налогов Вы можете, но результат будет не в Вашу пользу. Продумайте над тем, чтобы продать по цене менее 1 000 000 рублей. Тогда налог платить не придется. Но это связано с некоторым риском, если в реальности участок стоит больше 1 000 000 рублей.

Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю, но Вы меня немного не так поняли. Я писала про подоходный налог на землю (кадастровую стоимость взвинтили до 55 млн рублей и в год это 700 тыс). Могу я продать участок, а потом оспариваать придущий мне налог этот огромный на землю?

Уточнение клиента

Благодарю, но Вы меня немного не так поняли. Я писала про подоходный налог на землю (кадастровую стоимость взвинтили до 55 млн рублей и в год это 700 тыс). Могу я продать участок, а потом оспариваать придущий мне налог этот огромный на землю?

Можете продать, а потом оспаривать. Но это будет сложнее чем оспаривать до продажи. И оспаривать нужно не налог, а кадастровую стоимость. Налог напрямую связан с кадастровой стоимостью. Если сумеете оспорить кадастровую стоимость, уменьшить налоговую ставку будет проще. Налоговая инспекция просто сама на основании принятого решения по кадастру и по Вашему заявлению снизит размер налога, излишне уплаченную сумму примет решение возвратить.