8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать землю, не оплатив подоходный налог?

Здравствуйте! Суть вопроса такова: был куплен участок со строениями в 2015 году. Насколько я понимаю, что при продаже не будет учитываться кадастровая стоимость (введена только в 2016 году). Налоги подоходные на землю (огромные) еще не приходили. Могу ли я продать землю, а потом оспаривать придущие мне налоги?

Уточнение от клиента

Земля промышленного назначения, если это играет какую-то роль

, Ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга! 

Вы спрашиваете:

Можно ли продать землю, не оплатив подоходный налог?

Согласно подпункта 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, если стоимость продаваемой недвижимости превышает 1 000 000 рублей и эта недвижимость находилась в Вашей собственности менее трех лет, Вы обязаны заплатить 13 % налога от суммы, превышающей этот 1 000 000 рублей. Оспорить требование об уплате налогов Вы можете, но результат будет не в Вашу пользу. Продумайте над тем, чтобы продать по цене менее 1 000 000 рублей. Тогда налог платить не придется. Но это связано с некоторым риском, если в реальности участок стоит больше 1 000 000 рублей.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Благодарю, но Вы меня немного не так поняли. Я писала про подоходный налог на землю (кадастровую стоимость взвинтили до 55 млн рублей и в год это 700 тыс). Могу я продать участок, а потом оспариваать придущий мне налог этот огромный на землю?

Уточнение клиента

Благодарю, но Вы меня немного не так поняли. Я писала про подоходный налог на землю (кадастровую стоимость взвинтили до 55 млн рублей и в год это 700 тыс). Могу я продать участок, а потом оспариваать придущий мне налог этот огромный на землю?

Можете продать, а потом оспаривать. Но это будет сложнее чем оспаривать до продажи. И оспаривать нужно не налог, а кадастровую стоимость. Налог напрямую связан с кадастровой стоимостью. Если сумеете оспорить кадастровую стоимость, уменьшить налоговую ставку будет проще. Налоговая инспекция просто сама на основании принятого решения по кадастру и по Вашему заявлению снизит размер налога, излишне уплаченную сумму примет решение возвратить.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли применить вычет в 1млн
Здравствуйте! Прошу помощи! Ситуация- умер отчим, осталась квартира. ½ отходит матери отчима, ½ отходит мой матери. Мой брат выкупил долю у матери отчима. Далее, я выкупил долю у брата и долю у мамы. Вопрос по уплате налога на недвижимое имущество, находящееся в собственности менее 3/5 лет. Квартира была продана мне за 2.1млн.руб. Вычет 1млн.руб. т.е. 500тыс маме и 500тыс брату. Брат, в свою очередь, потратил на покупку доли 491тыс. Он может применить вычет либо 500 тыс, либо 491? Можно ли применить вычет в 1млн.руб маме, а 491тыс брату? Доли продавались одним договором.
, вопрос №4060721, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
Здравствуйте! Купила обучение, на следующий день решила отказаться и вернуть деньги. Продавец морочит голову. Можно ли договор считать не действительным если в нем разночтения Заключен договор 21 марта, а порядок оплаты прописан с 20 февраля
, вопрос №4058549, Оксана, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
Дата обновления страницы 03.10.2017