460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Какой предусмотрен штраф за работу без патента?

Добрый вечер, дело вот в чем.

Я являюсь ИП, у меня работает несколько работников из Таджикистана. Регистрация есть, но дело в том, что к моменту оказания ими услуг был просрочен патент на работу на несколько дней. В связи с этим вопрос, согласно статье 18.15 КоАп, к которой ссылаются сотрудники ОУФМС, они выпишут штраф 400-800т.р, -это с их слов. Однако прочитав статью, не нашел ничего такого. Вопрос, ИП считается как юридическое лицо в данной статье или как физическое? Дайте пожалуйста развернутый ответ, спасибо.

02 Октября 2017, 19:55, вопрос №1768071
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов
Я являюсь ИП, у меня работает несколько работников из Таджикистана. Регистрация есть, но дело в том, что к моменту оказания ими услуг был просрочен патент на работу на несколько дней. В связи с этим вопрос, согласно статье 18.15 КоАп, к которой ссылаются сотрудники ОУФМС, они выпишут штраф 400-800т.р, -это с их слов. Однако прочитав статью, не нашел ничего такого. Вопрос, ИП считается как юридическое лицо в данной статье или как физическое? Дайте пожалуйста развернутый ответ, спасибо.

Здравствуйте!

ИП не является юридическим лицом, а физическим лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Юридическим лицом согласно ст. 48 ГК РФ признается:

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.
К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).
02 Октября 2017, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут