Что мне грозит за торговлю на рынке без ИП и других документов?

Торгую на ярмарках выходного дня в поселках Тульской и Орловской областях, ИП не оформлял по причине не достаточной рентабельности бизнеса. В будущем надеюсь что то наладится. Что будет если придут с проверкой на рынок ко мне?

Спасибо!

, Роман, г. Орел
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Соответственно при выявлении отсутствия ИП, юридического лица Вы несете риск привлечения к вышеуказанной ответственности.

Будем рады помочь в дальнейшем!

Денис Крылов
Юрист, г. Киров

Добрый день!

1. Если у вас систематическая прибыль, то стоит зарегистрироваться в любую организационно-правовую форму. Советую регистрировать как ООО, так как вы рискуете только своим вкладом. Смотря какая у вас продукция, товар. Тут много нюансов;

2. Если же у вас не постоянная прибыль, то смысла нет регистрироваться в какой либо организационно-правовой форме. Так как может произойти ситуация, что вам нечем будет выплатить налоги или иные какие-либо обязательства, если имеет место быть. И вы вынуждены будете признать себя несостоятельным( банкротом);

3. Ведение предпринимательской деятельности, не зарегистрировавшись как ИП, то вы несёте административную ответственность (по ст. 14.11 КоАП РФ) и вас ожидает штраф от 500 до 2000 тыс.руб, а также (по ст. 116 НК РФ), вы будете обязаны заплатить 10% от полученных доходов, но не менее 40 тыс.руб, нарушение срока подачи заявления о постановки на учёт в налоговом органе, 10000 руб. Ну и (ч.1 ст. 171 УК РФ), если ваша предпринимательская деятельность причинило крупный ущерб гражданам, штраф до 300 тыс.руб.

Желаю вам удачи в разрешении проблемы)