776 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как мужу передать долю квартиры жене без претензий со стороны его наследников?

Я являюсь собственником квартиры по праву наследства от моей матери. Как оформить мою квартиру на жену и чтобы родственники после моей смерти получили "дырку от бублика".))) То есть жена не делила квартиру между моими родственниками, а имела полные права на неё и мои родственники это право оспорить бы не могли

02 Октября 2017, 18:49, вопрос №1768020
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете оформить договор дарения на квартиру. Оспорить его в судебном порядке родственникам будет проблематично.

02 Октября 2017, 18:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
2156
ответов
746
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я являюсь собственником квартиры по праву наследства от моей матери. Как оформить мою квартиру на жену и чтобы родственники после моей смерти получили «дырку от бублика».))) То есть жена не делила квартиру между моими родственниками, а имела полные права на неё и мои родственники это право оспорить бы не могли

Здравствуйте!

Вы можете подарить квартиру Вашей жене, тогда родственники не смогут претендовать не неё.

02 Октября 2017, 18:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Написать завещание на жену или на детей или вообще на чужого дядю.  если у вас нет иждивенцев то больше никто ничего не получит Только по завещанию. Если на вашем попечении есть нетрудоспособные лица, то они в любом случае вправе претендовать на обязательную долю

02 Октября 2017, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вам необходимо оформить на жену договор дарения

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

 
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Сделка между близкими родственниками налогом не облагается

02 Октября 2017, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Герман, добрый вечер!

дополню коллег.

При завещании есть нюанс с обязательной долей наследства.

При дарении тоже есть нюанс, а именно то, что в случае расторжения бака между Вами и супругой (никто ведь не застрахован), то это имущество будет только ее собственностью и разделить его не получится.

02 Октября 2017, 18:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1) Договор дарения

2) Договор купли-продажи жилого помещения с правом пожизненного проживания. 

02 Октября 2017, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.