8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться директору, если предприятие не работает больше года, а учредитель пропал?

как уволиться директору если предприятие не работает больше года, а теперь еще пропал учредитель

, Меняйло Галина, г. Рыбинск
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Для того чтобы уволиться по собственному желанию, генеральный директор обязан как минимум за месяц до дня прекращения работы (согласно ст. 280 ТК РФ) поставить в известность (уведомить надлежащим образом) общее собрание участников ООО. В этих целях по адресам проживания участников, указанным в реестре участников, а также в выписке из ЕГРЮЛ (если они отличаются), направляется уведомление о созыве внеочередного общего собрания ООО.

Если учредителей нет, то:

Исходя из ст. 2 ТК РФ принудительный труд запрещен, то есть участники общества не могут отказать директору в праве уволиться по собственному желанию. Общее собрание необходимо лишь для того, чтобы принять его заявление. Учитывая право директора расторгнуть трудовой договор в любое время, бездействие участников является не чем иным, как злоупотреблением правом (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации ТК РФ»). После истечения срока предупреждения об увольнении генеральный директор может прекратить работу на основании ст. 80 ТК РФ. Прекращение трудового договора необходимо лишь оформить приказом (ст. 84.1 ТК РФ), который руководитель подписывает самостоятельно.

Кроме того, директор также может сам внести запись об увольнении в свою трудовую книжку согласно п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

Законодательно порядок передачи единоличным исполнительным органом общества документов, связанных с деятельностью общества, при прекращении его полномочий не установлен. В ситуации, когда передача новому генеральному директору невозможна и вопрос о сохранности документов общества следует решать в зависимости от конкретных обстоятельств.

Генеральный директор может:

— хранить документы общества самостоятельно;

— до момента прекращения своих полномочий передать их на договорной основе в архивное учреждение, предусмотрев возможность возврата по запросу общества;

— сдать нотариусу на хранение документы от имени организации.

0
0
0
0
Артем Осипов
Артем Осипов
Юрист

Здравствуйте, Галина.

В соответствии со ст. 280 ТК РФ руководитель организации должен предупредить работодателя (собственника имущества организации, его представителя) о своем увольнении не позже чем за месяц.Для досрочного прекращения своих полномочий руководитель организации должен подать заявление о расторжении трудового договора в уполномоченный орган работодателя. Уведомьте организацию заказным письмом с описью на юридический адрес предприятия.

Если новый руководитель организации не был назначен, действующий вправе передать соответствующие документы и материальные ценности на хранение нотариусу (ст. 97 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

По истечении 30 дней после извещения работодателя о расторжении трудового договора генеральный директор должен издать приказ о прекращении своих полномочий по форме N Т-8. Эта форма утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 и распространяется на организации независимо от формы собственности. Приказ должен быть подписан самим генеральным директором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться по окончании контракта, если продлевать не будет его
Супругу исполнилось 60лет в феврале 2024г. Находится в зоне СВО. Контракт от 03.07.2023. Как уволиться по окончании контракта, если продлевать не будет его.
, вопрос №4056673, Ирина, г. Нижнеудинск
Гражданское право
Можем ли мы от истца подать одновременно аппеляцию, но по другому вопросу, что не согласны с решением в вопросе определения исковой давности и просим выплатить сумму не за один год, а за три
Здравствуйте, у нас прошёл суд в первой инстанции, ответчик подал апелляцию на уменьшение морального вреда. Можем ли мы от истца подать одновременно аппеляцию, но по другому вопросу, что не согласны с решением в вопросе определения исковой давности и просим выплатить сумму не за один год , а за три
, вопрос №4056257, Елена, г. Москва
Медицинское право
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
, вопрос №4056093, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Если я не оплачу то подадут в суд, теперь не знаю платить или нет?
Здравствуйте , я поступала в 2021 году на обучение на платной основе, договор какой то был , но копию мне не давали . На учебу за 3 года я ни разу не выходила. И вот сейчас 2024 год пришла бумага на оплату услуг но не за три года а по сумме как буд-то года за пол. Если я не оплачу то подадут в суд , теперь не знаю платить или нет ?
, вопрос №4055952, Карина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире, она больше года не платила ЖКУ и пришел на
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире , она больше года не платила ЖКУ и пришел на госуслуги исполнительный лист , мы в этой квартире не живем , да и вообще редко бываем , снимаем квартиру в другом городе , но съем квартиры у нас не официальный , есть договор но в налоговой хозяин квартиры ничего не делал , можно ли этот договор принести судебным приставам что бы сняли с него обязательства по оплате без последствий для хозяина квартиры которую мы снимаем?
, вопрос №4055679, Вера, г. Братск
Дата обновления страницы 09.10.2017