336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли право собственник квартиры на общедомовое имущество, если опомнился о нем только спустя 1,5 года?

Добрый день! 1,5 года назад у нас на этаже купили квартиру, прошлая хозяйка отдала нам с соседями занимавшую ей общедомовое имущество, а т.е. кухню-кладовую в общем коридоре. По истечении 1,5 года новый сосед начал требовать выделить ему часть помещения(до этого молчал и даже о нем никто не знал) в срок 4 дня иначе напишет заявление о захвате общедомового имущества.

Имеет ли он на это право? И может быть есть какой то исковой срок по данному вопросу? И разве не должен ли он оповестить всех соседей не позднее, чем за 10 дней о собрании на котором заявит свое право на данное общедомовое имущество?

02 Октября 2017, 18:10, вопрос №1767992
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
45%
Юрист - Дмитрий
2163
ответа
747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имеет ли он на это право? И может быть есть какой то исковой срок по данному вопросу?

Михаил

Здравствуйте! 

На данные требования срок исковой давности не распространяется.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ст. 304, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

И разве не должен ли он оповестить всех соседей не позднее, чем за 10 дней о собрании на котором заявит свое право на данное общедомовое имущество?

Законом данный срок к сожалению не предусмотрен.

Данный собственник имеет право пользования общим имуществом, лучше решить вопрос мирно, так как у него всё таки такие же права как и у всех. Он имеет право пользования общим имуществом соразмерно площади своей квартиры.

02 Октября 2017, 18:12
q Отблагодарить
0 0
2163
ответа
747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Дополню

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» {КонсультантПлюс}

02 Октября 2017, 18:19
получен
гонорар
15%
Юрист - Ольга
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Согласно ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Таким образом ни прошлая хозяйка квартиры не имела права распоряжаться общим имуществом, и якобы ,«отдать»Вам его.Так же и Вы не имеете права ограничивать нового собственника в пользовании общим имуществом дома.

02 Октября 2017, 18:17
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ему не нужно ни о чем заявлять соседям.И сроков у него никаких нет.Он приобрел квартиру.С этого момента он вправе пользоваться общим имуществом дома.

02 Октября 2017, 18:20
получен
гонорар
40%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13678
ответов
3747
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Имеет ли он на это право? И может быть есть какой то исковой срок по данному вопросу? И разве не должен ли он оповестить всех соседей не позднее, чем за 10 дней о собрании на котором заявит свое право на данное общедомовое имущество?

Михаил

Общее имущество в многоквартирном доме изначально общее и какой-либо срок давности не нужен, чтобы начать им пользоваться, если кухня-кладовая относится к общему имуществу, то сосед вполне имеет право требовать пользования ей6

ст. 36 ЖК РФ: 

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Если указанная Вами кухня не принадлежала документально предыдущей хозяйке квартиры, то требования соседа правомерны, на мой взгляд.

02 Октября 2017, 18:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут