8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли устроиться на работу официально, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно ли устроиться на работу официально находясь в отпуске по уходу за ребенком если завести другую труд.книжку и не потеряю ли я пособие или работу основную!?

, Анвар, г. Тюмень
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется место работы (должность). Женщина имеет право, но не обязана находится в отпуске по уходу за ребенком и, если она желает его прервать, работодатель должен предоставить ей прежнее место работы. Часть 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ говорит о том, что отпуск по уходу за ребенком можно использовать полностью или по частям. Прерывание отпуска и досрочный выход на работу оформляется по письменному заявлению женщины или других лиц, имеющих право пользоваться таким отпуском, приказом (распоряжением) работодателя. При этом следует иметь в виду, что с выходом работника из отпуска по уходу за ребёнком выплата социального пособия прекращается. Однако получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск либо у другого работодателя. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие.
 1 Нравится Пожаловаться

0
0
0
0

новую книжку не надо. Устраиваться на неполный рабочий день. И указывать в трудовом договоре что день не полный, например 0,5 или 0,75 и то что новая работа это не основное место работы. Пособие тогда не потеряете. Например туже работу можно делать на пол ставки при вдвое большем окладе. Работодателю это не имеет значения. А вам пособие останется

0
0
0
0
Анвар
Анвар
Клиент, г. Тюмень

Чтобы официально устроиться мне же нужна трудовая моя книжка!??она же в организации где я работаю!как тогда устроиться на другую работу без трудовой, я и так собираюсь работать с обеда до вечера !это же норм?

Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). 

Статьей 256 ТК РФ предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком Вы можете использовать частями в любое время, т.е. работать по совместительств или на дому. 

Вместе с тем имейте в виду, что пособие Вы получаете только до полутора лет, следовательно, Вы сохранять на основной работе можете его до полутора лет. В соответствии со ст. 282 ТК РФ работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. Таким образом, женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет по основному месту работы, может реализовать свое право на трудоустройство к другому работодателю с заключением трудового договора на условиях внешнего совместительства с сохранением права работницы на пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

сможете.

Анвар

1
0
1
0
Анвар
Анвар
Клиент, г. Тюмень

Т.е я смогу купить другую трудовую книжку и устроиться???и при это не потеряю пособие?

Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Добрый вечер! 

    В период отпуска по уходу за ребенком работник вправе устроиться на работу на условиях совместительства, в том числе у того же работодателя (ст. 93, ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Выходить на основную работу из отпуска по уходу за ребенком ему для этого не нужно. Заключать трудовые договоры по совместительству можно как у того же работодателя (внутреннее совместительство), так и у другого (внешнее совместительство) (ч. 1 ст. 60.1, ч. 1-3 ст. 282 Трудового кодекса РФ). Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на трудоустройство по внутреннему или внешнему совместительству работника, который по основной работе находится в отпуске по уходу за ребенком.

     Вместе с этим нужно учесть, что при работе по совместительству должны соблюдаться ограничения продолжительности рабочего времени, установленные ст. 284 Трудового кодекса РФ. В частности, продолжительность работы не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда совместитель не занят по основному месту работы, он может работать по совместительству полный рабочий день.

    В соответствии со ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком. В соответствии с ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).ТОднако ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не запрещают женщине, которая по основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком, заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства.

Если будите работать у другого работодателя, то достаточно заключить трудовой договор, без отметки в трудовой книжке.

С уважением, Татьяна.

02.10.2017г.

1
0
1
0
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

да можно 

КоАП РФ Статья 6.16.1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка, сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

(введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

 
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка, сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, — влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечания:
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее приобретенные прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, растения, содержащие прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их части, содержащие прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, освобождается от административной ответственности за данное административное правонарушение. Не может признаваться добровольной сдачей прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, их изъятие после возбуждения дела об административном правонарушении.
2. Действие настоящей статьи распространяется на оборот прекурсоров, включенных в список I и таблицу I списка IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждаемого Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Я нахожусь на принудительных работах допустил нарушение в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем можно ли это обжаловать и как можно избежать замены ПТР на колонию
Я нахожусь на принудительных работах допустил нарушение в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем можно ли это обжаловать и как можно избежать замены ПТР на колонию
, вопрос №3951225, Василий Старостин, г. Москва
Трудовое право
Говорят, что с января 2024 года можно выйти на работу на полный рабочий день и при этом не потерять пособие
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в мае 2024 года ребёнку исполнится полтора года и я перестану получать пособие. Имею основное место работы. Говорят, что с января 2024 года можно выйти на работу на полный рабочий день и при этом не потерять пособие. Я вот хочу выйти на работу на полный рабочий день, но к другому работодателю, при этом со своей работы основной не увольняться. Возможно ли это?
, вопрос №3951135, Кристина, г. Москва
Военное право
Имеет ли сын право продлить академ отпуск взятый в 2022 до 2024 года?
Мой сын уйдя в армию в декабре 2020 оформил в учебном заведении академ.отпуск на год до 2021, подписав контракт академ.отпуск продлили еще на год до декабря 2022. В связи с объявленной мобилизацией контракт был пролонгирован, поэтому пришлось взять новый академ. отпуск с декабря 2022 до декабря 2023. На данный момент сын продолжает служить, командир части выдал справку о том что сын по сегодняшний день находится в армии. Юрист учебного заведения отказывает в продлении академ. отпуска оформленного в 2022 году, говоря что справка о том что сын находится в армии его не устраивает, настаивает что должна быть справка что не сын не может приступить к учебе. Командир части справку о том что сын не может приступить к учебе не выдает, объясняя что в армии справки установленного образца. Прав ли юрист учебного заведения? Имеет ли сын право продлить академ отпуск взятый в 2022 до 2024 года?
, вопрос №3950798, Олеся, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли установить сроки проживания с ним официально, чтобы потом забрать ребенка к себе?
Здравствуйте. Хотела бы передать ребёнка временно на воспитание отцу, чтобы самой решить свое финансовое положение в лучшую сторону.Отец не против взять ребенка, но хочет официально это оформить. Можно ли установить сроки проживания с ним официально, чтобы потом забрать ребенка к себе?
, вопрос №3950630, Софья, г. Москва
Уголовное право
Вопрос таков, что можно сделать и можно ли с человеком которых находится в Германии, обманул людей из России на деньги
Здравствуйте! Вопрос таков, что можно сделать и можно ли с человеком которых находится в Германии, обманул людей из России на деньги
, вопрос №3949284, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2017