Могу ли я пойти служить по контракту с аттестатом 9 класса?

Здравствуйте может ли мой сын не поступать учиться после 9 класса? И сможет ли он подписать контракт в военной части?

, Александр, г. Сольцы 2
Р К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Да, может. Требования по образованию установлены Приказом Министра обороны РФ от 03.10.2016 N 633 «Об установлении требований по уровню образования к гражданину (иностранному гражданину), поступающему на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами». На ряд должностей принимаются граждане, имеющие среднее общее образование.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Сможет, но не ранее чем через три месяца прохождения военной службы по призыву.

Статья 8. Порядок заключения первого контракта

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:

...

б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а такжевоеннослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;