Какое время дается судом, чтобы подготовиться между предварительным заседанием и основным?

Какое время дается судом, чтобы подготовиться между предварительным заседанием и основным заседание? Или это на усмотрение суда?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Какое время дается судом, чтобы подготовиться между предварительным заседанием и основным заседание? Или это на усмотрение суда?

Время на это законом не установлено. Это решает суд. Он может на предварительном заседании назначить дело к рассмотрению в тот же день или на другой, третий и так далее день. Это будет зависеть от подготовленности участников процесса к делу, от достаточности доказательств, представленных сторонами.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как правило, если дело в городском (районном) суде, то все дело по ГПК РФ должно быть рассмотрено в течение 2-х месяцев. Между судебными заседаниями проходит 2 недели. Если дело находится в мировом суде, то там срок рассмотрения — один месяц. Следовательно между предварительным заседанием и судебным заседанием всего 1 неделя. Вы всегда можете просить отложения процесса, если вам предоставляются документы другой стороной в процессе