Можно ли обжаловать приговор суда по делу о попытке изнасилования несовершеннолетней?

Здрасвуйте, мои знакомый на дня был осужден на 2,5года лешения свободы за попытка изнасилования девочки 9ти лет, ему самому 16. Мать его хочет обжаловать, так как еще не прошло 10 суток и наняла Адвоката не плохого. Могут ли его освободить как то? Спасибо

, Мария, г. Новосибирск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария!

Все зависит от доказательно-обоснованной позиции стороны защиты. Если Ваш знакомы на самом деле не совершал данного преступления (попытки изнасилования), то суд вынесет оправдательный приговор и вашего знакомого освободят. Если же доказательств, подтверждающих вину знакомого будет достаточно для вынесения обвинительного приговора, то соответственно, ваш знакомый понесет наказание в виде лишения свободы.