64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Обязательно ли нотариально заверять подпись при закрытии ООО с единственным учредителем?

Здравствуйте!

Закрываю своё ООО. Я единственный учредитель, нулевой баланс, деятельность никогда не велась, все отчеты сданы в срок. В разных инструкциях вижу, что нужно заверять формы Р15001 и Р16001 у нотариуса. Это стоит денег и непонятно кому нужно кроме нотариусов. Обязательно ли заверять мою подпись на этих формах? Ведь я сам повезу эти бумаги в налоговую и буду лично их сдавать.

Если формы всё таки нужно заверять, можете сказать сколько точно раз я должен это сделать в процессе закрытия ООО?

Евгений.

02 Октября 2017, 16:52, вопрос №1767905
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Нотариус - Алла
481
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Подпись заверять нужно, это требование ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и налоговой инспекции, а не прихоть нотариусов. У ликвидации три этапа, если всё будет впорядке то три раза будете подпись заверять.

02 Октября 2017, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
335
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгений

Нотариальное удостоверение вашей подписи обязательное требование при сдаче форм в налоговую. Вы будете сдавать две формы 15001 и одну форму 16001.ИТОГО 3 формы при условии, что нет никаких задолженностей перед пенсионным фондом и т д. Иначе можно получить отказ в налоговой и некоторые формы повторно сдавать.Если необходима будет помощь при заполнении соответствующих форм, можете смело обращаться ко мне в чат.

С уважением,

Александр

02 Октября 2017, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
189
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Защита Ваших Прав, г. Орел

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЕВГЕНИЙ!

Требования к оформлению уведомления о ликвидации юридического лица по форме N Р15001 установлены разд. IX Приложения N 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.
В разд. 6 листа Б уведомления заявитель от руки заполняет строку, в которой указывает свою фамилию, имя, отчество (при наличии). В соответствующей строке названного листа он ставит подпись, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (пп. 2.20.5 разд. II, пп. 9.6.6 разд. IX Приложения N 20 к Приказу ФНС России от 25.01. № ММВ-7-6/25@

Требования к оформлению заявления о государственной регистрации по форме N Р16001 установлены разд. X Приложения N 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.
Формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги, размещаются на официальных сайтах управлений ФНС России по субъектам РФ, информационных стендах инспекций в местах предоставления государственной услуги и на едином портале государственных и муниципальных услуг (пп. 8 п. 10 Административного регламента).
В заявлении по форме N Р16001 подтверждается, что соблюден принятый федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с кредиторами завершены и вопросы ликвидации согласованы с соответствующими государственными и (или) муниципальными органами (п. 1 ст. 21 Закона N 129-ФЗ).
Подлинность подписи председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора) (далее также — заявитель) должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или данные иного удостоверяющего личность документа и ИНН (при его наличии) (п. 1.2 ст. 9, п. 4 ст. 22 Закона N 129-ФЗ, абз. 1 п. 38 Административного регламента).
В разд. 3 листа А заявитель от руки заполняет строку, в которой указывает свою фамилию, имя, отчество (при наличии). В соответствующей строке названного листа он ставит подпись, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке (пп. 2.20.5 разд. II, пп. 10.5.3 разд. X Приложения N 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).,

Таким образом, Вам придется сходить к нотариусу два раза, первый раз с ф Р15001 и второй с заявлением по форме Р16001. Удачи!

02 Октября 2017, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут