При каких гос закупках требуется РПО?

Сертификат реестра проверенных организаций требуют при участии в гос закупках, Вопрос могу я уточнить при каких конкретно гос закупках продуктов строительства или чего еще требуются данный серитификат для получения положительного результата и наверное он обязателен

, илья, г. Москва
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Илья!

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон №44-ФЗ) не содержит такого понятия и требования к участникам закупки, как «сертификат реестра проверенных организаций».

Согласно ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе установить требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее — РНП) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки — юридического лица.

Требование к участникам закупки об отсутствии сведений о них в РНП в силу ч. 5 ст. 31 Закона № 44-ФЗ должно содержаться и в извещении об осуществлении закупки, и в документации о закупке.